Ограничения приема наличных

Вопрос:
Какие есть ограничения по приему наличных денег по договору?

Ответ:
Лимит расчетов наличными между организациями (предпринимателями) — 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. п. 2, 6 Указания Банка России N 3073-У).
Прием наличных денег в кассу организации оформляется приходным кассовым ордером (далее — ПКО) (пп. 4.1 п. 4, п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»)
По каждому ПКО вносится запись в кассовую книгу (абз. 1, 3 пп. 4.6 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У)
ПКО может оформляться бухгалтером в электронном виде с использованием электронной подписи, в частности, когда его рабочее место территориально удалено от кассы. ПКО, оформленный в электронном виде, передается кассиру для его распечатки на бумажный носитель и проставления кассиром подписи и оттиска печати (штампа) (Письмо Банка России от 11.08.2014 N 29-1-1-ОЭ/3002).

Агентский договор на прием наличных

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (п. п. 2, 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).
Наличные расчеты производятся в пределах названной суммы при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором как в период действия договора, так и после окончания срока его действия (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
При этом не имеют значения:

  • * вид договора. Например, наличными нельзя получить или выдать заем на сумму более 100 000 руб., а также оплатить товары или услуги стоимостью более 100 000 руб.;
  • * срок договора, периодичность и количество платежей. В частности, нельзя оплатить в разные дни несколькими наличными платежами товары, отгруженные по одному договору, если они стоят больше 100 000 руб. (даже если каждый платеж будет меньше этой суммы). В то же время можно совершить несколько наличных платежей до 100 000 руб. в течение одного дня, но по разным договорам;
  • * вид обязательства: предусмотренное договором, дополнительным соглашением к нему или вытекающее из договора. Например, нельзя оплатить наличными договорные санкции (неустойки), если наличными уже была оплачена цена товаров по этому договору в сумме 100 000 руб.;
  • * как оформлен договор (путем оформления единого документа или обмена документами). Нельзя оплатить наличными сумму по счету, превышающую 100 000 руб.;
  • * способ расчетов (непосредственно через кассу организации или через подотчетное лицо). Однако лимит наличных расчетов не применяется, когда командированный работник за счет денег, выданных ему под отчет, оплачивает собственные расходы (по проезду, проживанию и т.п.), которые обязан возместить работодатель.

Ограничения приема наличных

Вышеуказанное ограничение применяется также, если подотчетное лицо покупателя (заказчика) вносит наличные денежные средства в кассу поставщика (подрядчика, исполнителя). Это объясняется тем, что правоотношения по договору возникают между юридическими лицами. Подотчетное лицо выступает от имени юридического лица (покупателя, заказчика) по доверенности, которая выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 1 ст. 185, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).
Прием наличных денег в кассу организации оформляется приходным кассовым ордером (далее — ПКО) (пп. 4.1 п. 4, п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства») <*>. ПКО может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, в частности кассового чека (пп. 4.1 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). В этом случае внесение подотчетным лицом покупателя (заказчика) наличных денежных средств подтверждается только кассовым чеком, квитанция к ПКО не выдается. По каждому ПКО вносится запись в кассовую книгу (абз. 1, 3 пп. 4.6 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У) <*>. Ее ведет кассовый или иной работник, определенный руководителем организации или иным уполномоченным лицом из числа своих работников (кассир) в силу п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

Данная статья может вас заинтересовать:   Право подписи листков нетрудоспособности

Договор на прием наличных
При оформлении ПКО необходимо выполнить следующие действия:

  • Выписать (заполнить) ПКО. Эта обязанность исполняется одним из следующих лиц (пп. 4.2 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У):
    — главным бухгалтером;
    — бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом организации, физическим лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее — бухгалтер);
    — руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).
  • Подписать заполненный ПКО (включая квитанцию к нему). Он может быть подписан (пп. 4.3 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У):
    — главным бухгалтером или бухгалтером;
    — руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).
    В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем ПКО подписывает руководитель (п. 4, пп. 4.3 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
  • Кассиру при получении ПКО необходимо проверить следующее (пп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У):
    — наличие подписи уполномоченного лица;
    — соответствие ее имеющимся у кассира образцам подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, при оформлении ПКО на бумажном носителе <**>. В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем образцы подписей таких лиц не оформляются (пп. 4.4 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У);
    — совпадение сумм наличных денег, проставленных цифрами и прописью;
    — наличие подтверждающих документов, перечисленных в ПКО.
  • При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в ПКО, кассир обязан произвести следующие действия (пп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У):
    — подписать ПКО (включая квитанцию к нему);
    — проставить на квитанции к ПКО оттиск печати (штампа);
    — выдать вносителю наличных денег квитанцию к ПКО.

 

Оформление ПКО и прочие нюансы

Заметим: при оформлении ПКО в электронном виде квитанция к нему может направляться вносителю наличных денег по его просьбе на предоставленный им адрес электронной почты (пп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
———————————

  • <*> Унифицированные формы ПКО и кассовой книги являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
  • <**> ПКО может оформляться на бумажном носителе или в электронном виде. ПКО в электронном виде оформляется с применением технических средств с учетом обеспечения его защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации. В таком случае ПКО подписывается электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (абз. 1, 3 пп. 4.7 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
    ПКО может оформляться бухгалтером в электронном виде с использованием электронной подписи, в частности, когда его рабочее место территориально удалено от кассы. ПКО, оформленный в электронном виде, передается кассиру для его распечатки на бумажный носитель и проставления кассиром подписи и оттиска печати (штампа) (Письмо Банка России от 11.08.2014 N 29-1-1-ОЭ/3002).
    Заметим: хранение ПКО, оформленного на бумажном носителе или в электронном виде, организуется руководителем (пп. 4.7 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). ПКО подлежит хранению в организации в течение пяти лет (п. 362 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558).

В течение двух месяцев со дня проведения сверхлимитных расчетов налоговый орган может наложить два административных штрафа (ст. 2.4, ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

  • на организацию — от 40 000 до 50 000 руб.;
  • на должностное лицо организации — от 4 000 до 5 000 руб.