Прием на работу граждан ДНР



По законодательству 2018 года как принять на работу гражданина Донецка? какие документы с него нужно брать для оформления? налог ндфл какой платиться? и ПФР?

Трудоустройство и налогообложение граждан Украины, приехавших из Донецка, зависит от того получили ли они статус беженца или нет.

Прием на работу

Беженец

Если гражданин Украины признан беженцем (получил временное убежище), то для того чтобы осуществлять трудовую деятельность в РФ, ему не нужно оформлять патент (разрешение на работу). Данная льгота предоставляется беженцу (лицу, получившему временное убежище) до момента утраты (лишения) соответствующего статуса (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Работодатель может принять такое лицо на работу без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Беженцы осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации наравне с гражданами РФ,

В связи с этим указанные лица принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами РФ.

Чтобы принять на работу беженца (лицо, получившее временное убежище), работодателю необходимо выполнить следующие действия.

  1. Направить соискателя на предварительный медицинский осмотр, если это предусмотрено законодательством РФ.
  2. Запросить у соискателя документы, обязательные для приема на работу. Их перечень установлен ст. 65 ТК РФ.

В указанный перечень включен, в частности, документ, удостоверяющий личность.

Для беженца таковым является удостоверение беженца.

  1. Ознакомить соискателя с локальными нормативными актами.
  2. Заключить трудовой договор.
  3. Оформить приказ о приеме на работу.
  4. Внести запись о приеме на работу в трудовую книжку.
  5. Заполнить личную карточку принятого работника.
  6. Уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный работник будет трудиться, о заключении с ним трудового договора. Это следует из абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

 

Нет статуса беженца

При приеме на работу иностранный гражданин, в соответствии со ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ, должен предъявить работодателю, в частности, следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

2) трудовую книжку, за исключением отдельных случаев (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (абз. 4 ч. 1 ст. 65 ТК РФ), за исключением некоторых случаев;

4) документы воинского учета

5) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний

6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

7) договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ

Предъявлять данный документ не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг

Данная статья может вас заинтересовать:   компенсация отпуска за месяц при увольнении

8) патент. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии патента. Такой вывод следует из совокупности положений абз. 17 п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Иностранец обращается за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию, указанную в абз. 1 п. 9 ст. 13 Закона N 115-ФЗ (абз. 1 п. 2 ст. 13.3 названного Закона).

В этом случае Вы также должны уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный работник будет трудиться, о заключении с ним трудового договора. Это следует из абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

 

Налогообложение

НДФЛ

Налогообложение  доходов физлиц, выехавших из Донецкой и Луганской областей Украины, зависит прежде всего от времени их пребывания в РФ. В то же время если указанные граждане получили в РФ статус беженцев, то доходы от осуществления трудовой деятельности независимо от пребывания в РФ облагаются по ставке 13% (Письма Минфина России от 03.04.2015 N 03-04-05/18625, от 11.03.2015 N 03-04-05/12859 и от 29.01.2015 N 03-04-05/3267).

Т.е. зарплата иностранца, включая гражданина Украины, облагается НДФЛ по ставке 13%, если он относится к любой из следующих категорий (п. 3 ст. 224 НК РФ):

  • — высококвалифицированный специалист (Письмо Минфина от 11.07.2016 N 03-04-06/40397);
  • — беженец;
  • — лицо, получившее временное убежище в РФ;
  • — работник на патенте.

Зарплата иностранного работника, который не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, облагается НДФЛ по ставке (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

  • — 30% — если он нерезидент;
  • — 13% — если налоговый резидент РФ.

Если гражданин утрачивает статус беженца, но при этом не является налоговым резидентом РФ, то его доходы подлежат налогообложению по ставке 30% (Письмо ФНС России от 06.03.2015 N БС-4-11/3628@).

Страховые взносы

Временно пребывающим иностранным работникам взносы (пп. 15 п. 1 ст. 422, ст. 426 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ):

  • — на ОПС и травматизм начисляйте так же, как и россиянам;
  • — на ВНиМ — по тарифу 1,8%, а если вы на УСН применяете пониженные тарифы — 0%;
  • — на ОМС — не начисляйте.

Беженцам все взносы начисляйте как и россиянам (Письмо Минфина от 19.12.2014 N 17-3/В-620).