Как принять на работу гражданина Армении

Вопрос: Как принять на работу граждан Армении?

Правила приема на работу граждан Армении

Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого такие граждане трудятся, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых (гражданско-правовых) договоров. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) соответствующего договора. Это следует из абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.
Вместе с тем предусмотренный законодательством РФ порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы не распространяется на граждан Республики Беларусь в силу абз. 1 п. 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4.
В настоящее время нельзя достоверно установить, что понимается под названным порядком и включается ли в него предусмотренное абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ положение о необходимости уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с иностранцем.
С учетом мнения, высказанного УФМС России по г. Москве в Письме от 08.06.2015 N МС-9/21-4586н, во избежание штрафных санкций целесообразно уведомлять упомянутый орган о заключении и прекращении (расторжении) указанных договоров с гражданами Республики Беларусь.
О заключении трудового договора с гражданином Армении также необходимо уведомить территориальный орган МВД России (пп. «а» п. 2 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156, п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Письмо УФМС России по г. Москве от 08.06.2015 N МС-9/21-4586н) в течении трех дней.

НДФЛ

Если ваш работник — гражданин государства ЕАЭС — Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии, то НДФЛ с его выплат по трудовому договору или договору подряда либо оказания услуг надо исчислять по ставке 13% (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, Письма ФНС от 28.11.2016 N БС-4-11/22588@, от 16.03.2016 N БС-3-11/1099@, Минфина от 21.03.2017 N 03-04-05/16283, от 17.07.2015 N 03-08-05/41341).
Несмотря на ставку налога 13%, никакие вычеты по НДФЛ такому работнику не положены. Вычеты ему можно предоставлять только после того, как он станет налоговым резидентом РФ (п. п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Статус высококвалифицированного специалиста иностранцу

Страховые взносы

Гражданам Армении и других государств — членов ЕАЭС все взносы начисляйте так же, как и россиянам (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС, Письмо ФНС от 14.02.2017 N БС-4-11/2686).

Риски

За неисполнение обязанности по уведомлению предусмотрена ответственность (штраф для должностных лиц работодателя в размере от 35 000 до 50 000 руб., для работодателя — от 400 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. А если правонарушение совершено на территории г. г. Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, то для должностных лиц — от 35 000 до 70 000 руб., для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 400 000 до 1 000 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток).

Особенности

При заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь не требуется указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор между работодателем и медицинской организацией о предоставлении данному гражданину платных медицинских услуг. Аналогичный вывод содержится в Письме Минтруда России от 17.12.2015 N 16-4/В-823.
При приеме на работу граждан Республики Армения требуется указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг.

Особенности заключения ГПД с физическим лицом заключаются в следующем:

  1. вознаграждение по ГПД не облагается взносами на ВНиМ (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ);
  2. вознаграждение по ГПД облагается взносами на страхование от несчастных случаев, только если это прямо предусмотрено ГПД (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ);
  3. вознаграждение по ГПД можно выплатить подрядчику (исполнителю) один раз и только после того, как работы будут выполнены (услуги оказаны). Зарплату же надо выплачивать каждые полмесяца независимо от результатов труда работника (ст. 136 ТК РФ);
  4. на подрядчиков (исполнителей) по ГПД не распространяются гарантии, установленные ТК РФ. В частности, им не надо предоставлять отпуска (основные, учебные и т.д.), оплачивать больничные, платить пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п., и доплачивать за работу в выходной или праздничный день, а также за сверхурочную работу.