Превышение больничных над страховыми взносами

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сотруднику был выплачен больничный, сумма больничного превышает сумму начисленных взносов в фсс (за один месяц),возможно ли произвести зачёт расходов по больничным и взносам на случай временной нетрудоспособности?

Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается на сумму произведенных страхователем расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, п. 2 ст. 431 НК РФ).
Плательщик страховых взносов самостоятельно производит уменьшение суммы страховых взносов на ОСС на сумму произведенных им расходов на выплату страхового обеспечения без представления каких-либо документов в налоговый орган (письмо Минфина России от 12.07.2017 N 03-15-06/44403).
В разделе 1 расчета заполняется:

  • — либо строка 110 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период»;
  • — либо строка 120 «Сумма превышения расходов над исчисленными страховыми взносами за расчетный (отчетный) период».
Данная статья может вас заинтересовать:   Сдача крови в выходной день

Зачет расходов на выплату страхового обеспечения в счет предстоящих платежей по страховым взносам по данному виду страхования производится налоговым органом без представления плательщиком страховых взносов заявления на осуществление указанного зачета (письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-15-07/29348).
Налоговый орган, получивший расчет, в котором заполнена указанная выше строка 120, в течение пяти рабочих дней направляет Приложения 2 — 4 к разделу 1 в территориальный орган ФСС РФ для проверки правильности произведенных страхователем расходов.
Если по итогам камеральной проверки отделение ФСС не обнаружит нарушений, то подтверждение правильности произведенных расходов будет передано в ИФНС: зачет произойдет автоматически.