Порядок заполнения декларации по прибыли в приложении 2


Вопрос:

Наша компания ООО имеет обособленное подразделение в области. Мы по обособленному подразделению отчитываемся в ИФНС где оно зарегистрировано- 6-НДФЛ,2-НДФЛ (касаемо НДФЛ) и декларация по налогу на прибыль (Приложение №5 к листу02). ИФНС прислала требование в котором требует заполнение Приложения №2 к декларации по прибыли за 2016 год (связано с НДФЛ). У нас не было ни выплат дивидендов,ни выплат по ценным бумагам, ничего кроме обычной зарплаты. Вопрос: в какой ситуации компания должна заполнять Приложение№2 к ДНП? 

Ответ специалиста:

Согласно пункту 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 230 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 230 Кодекса лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены статьей 289 Кодекса для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.

Порядок заполнения налоговой декларации в 2018 году

Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций организациям, признаваемым налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, установлено производить представление сведений о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов по форме Приложения N 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Все выше перечисленное справедливо для акционерных обществ.

ООО, которые выплачивают дивиденды физлицам, Приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль не заполняют никогда. Сведения об НДФЛ с дивидендов они указывают в справках 2-НДФЛ (п. 4 ст. 230 НК РФ, Письмо Минфина от 19.10.2015 N 03-03-06/1/59890).

Данная статья может вас заинтересовать:   Компенсация ГСМ сотруднику