Порядок выдачи денег из кассы



Генеральный директор внёс в кассу заемные средства в размере 500000 Руб. по договору беспроцентного займа, в это же день денежные средства были выданы генеральному директору под отчёт на оплату услуг перевозки груза за наличный расчёт, а также рекламные услуги и закупку материалов для производства. В течении месяца директор предоставил авансовый отчёт. Кассового аппарата нет. Нет ли здесь никаких нарушений законодательства?

В описанной Вами ситуации мы не увидели каких-либо нарушений.

Прием наличных денег от физического лица в погашение выданного ему займа оформляется приходным кассовым ордером. В подтверждение приема наличных денег работнику выдается квитанция к приходному кассовому ордеру (пп. 4.1 п. 4, п. 5, абз. 5 пп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»).

При осуществлении наличных денежных расчетов по возврату суммы займа контрольно-кассовая техника не применяется, поскольку заемные правоотношения рассматриваются не как оказание услуг, а как пользование имуществом (в данном случае — деньгами) (см., например, Письмо ФНС России от 20.12.2016 N ЕД-4-20/24495).

Полученный наличными заем не обязательно вносить на расчетный счет — можно сразу расходовать эти деньги из кассы. Ограничения установлены лишь для случая, когда сама организация расплачивается наличными по договору займа, — на это разрешено расходовать только те деньги, которые ранее были сняты со счета (Пункт 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У; Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Данная статья может вас заинтересовать:   Сдача нулевой отчетности СЗВ-М

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора займа между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). Данное ограничение не распространяется на наличные расчеты по договору займа между организацией и физическим лицом, в том числе работником или директором (п. 5 Указания Банка России N 3073-У).

 

Директор, получивший деньги под отчет, должен представить авансовый отчет (форма N АО-1) в течение трех рабочих дней со дня (пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У, п. 26 Положения о командировках):

— или истечения срока, на который выданы деньги. Этот срок указывается в заявлении работника о выдаче денег под отчет;

— или возвращения из командировки;

— или выхода на работу после отпуска или болезни, если срок, на который выданы деньги, истек в этот период.

К авансовому отчету он должен приложить подлинники документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки и т.д.). Перечень этих документов директор должен записать на оборотной стороне авансового отчета.

Получив авансовый отчет, выдайте ему расписку в получении авансового отчета (отрезная часть формы N АО-1).

Если авансовый отчет составлен во время, то никаких нарушений Вы не сделали.