Порядок индексации заработной платы в организации



Добрый день. У наших сотрудников возник вопрос, обязан ли работодатель индексировать зп. В наших ЛНА, трудовых договорах такого пункта нет. Коллективного договора в организации также нет. То есть, опираясь на статью 134 ТК РФ, индексацию мы можем не проводить. Но есть письмо Роструда от 19.04.2017 № 1073-6-1, согласно которому, такая обязанность есть у всех без исключения работодателей. Зарплаты в нашей организации соответствуют рынку, потому что повышения периодически происходят. Должны ли мы проводить именно «индексацию»?

Индексация проводится для того, чтобы размер заработной платы соответствовал уровню цен. Работодатели (кроме финансируемых из бюджета) проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Как оплатить командировку в выходной день?

Требованиями трудового законодательства не предусмотрено единого порядка индексирования заработной платы.

Однако следует учесть, что если в локальных нормативных актах организации не установлен порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1).

Несмотря на требование трудового законодательства о необходимости проведения индексации заработной платы и ответственность за нарушение такого требования, многие работодатели не стремятся проводить обязательную индексацию зарплаты работников (ст. 5.27 КоАП РФ).

В таком случае действия работодателя могут быть обжалованы в суде.

Кроме того, работник вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, направив жалобу на бездействие работодателя в части вопроса об индексации заработной платы (ст. 353 ТК РФ).