Покупка автомобиля на ИП

Как лучше оформлять грузовик индивидуальному предпринимателю? При покупке, на ИП или просто на себя как на физическое лицо? Влияет ли это на налогообложение? Грузовик приобретается у юридического лица

В силу ст.ст. 17, 23 ГК РФ государственная регистрации в качестве предпринимателя не создает нового субъекта гражданского права в виде индивидуального предпринимателя, а лишь наделяет физическое лицо (гражданина) специальным статусом, связанным с занятием предпринимательской деятельностью (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2012 N 09АП-597/12). Также при этом юридически не обособляется никакое имущество гражданина (ст. 24 ГК РФ). Это подтвердил и Конституционный Суд РФ в постановлении от 17.12.1996 N 20-П (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 N Ф09-3754/09-С2, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 N 18АП-498/2009).
Таким образом, гражданин (физическое лицо), будучи зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, остается одним и тем же лицом и с точки зрения закона.

А в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» зарегистрировать транспортное средство можно только на собственника — юридическое и физическое лицо.

Транспортный налог ИП платит как обычное физлицо. Индивидуальные предприниматели, владеющие транспортными средствами, деклараций по транспортному налогу не представляют, они платят транспортный налог как физические лица на основании уведомления, полученного из налогового органа.

Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
— в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
— в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).
В течение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи вы должны обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России (вне зависимости от вашего места жительства и (или) регистрации по месту пребывания) с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом к вам права собственности на автомобиль (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента; п. п. 4, 6, 24.5 Правил, утв. Приказом N 1001).

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет бонусного товара

Для регистрации вам понадобятся следующие документы (п. п. 15, 17 Административного регламента):

  1. заявление о регистрации;
  2. документ, удостоверяющий вашу личность, а также личность и полномочия представителя, если регистрацию оформляет представитель;
  3. ПТС;
  4. свидетельство о регистрации транспортного средства;
  5. договор купли-продажи автомобиля;
  6. страховой полис ОСАГО (необязателен для предоставления);
  7. документ об уплате госпошлины (необязателен для предоставления).
    При регистрации подержанного автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
  • — с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, — 2 000 руб. (при замене регистрационных знаков);
  • — выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, — 500 руб.;
  • — внесением изменений в выданный ранее ПТС, — 350 руб.
    При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов (п. 26 Административного регламента).

Каждый, на кого зарегистрировано какое-либо транспортное средство (далее — ТС) и кто не имеет соответствующих льгот, должен платить транспортный налог.