Подпись врача в больничном листе



Добрый день.

ФСС отказывается возмещать расходы по больничному листу за 2016 год, т.к. нет подписи врача и подписи председателя ВК.

Поликлиника отказывается исправлять больничный. Правомерно ли это? Куда обращаться с жалобой? На какие законы ссылаться?

Вы вправе обжаловать решение специалистов Фонда об отказе в возмещении расходов на выплату пособий в вышестоящее отделение ФСС РФ. Или же обратиться в суд.

При этом имейте в виду, что при зачете расходов на оплату больничного листа главное, чтобы был подтвержден страховой случай — болезнь, беременность, травма на производстве (Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 N 304-КГ14-6897). Погрешности в оформлении больничного листа второстепенны. Они не лишают организацию права зачесть сумму выплаченного пособия.

Поэтому если ФСС РФ отказал в зачете пособия из-за ошибок в больничном листе, то на Фонд можно подать в суд.

Суды считают, что на работодателя нельзя перекладывать ответственность за ошибки медучреждений в листках нетрудоспособности. Ведь организация не может проконтролировать работу медиков (Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского от 30.09.2015 N Ф04-23997/2015 и от 15.07.2015 N Ф04-21446/2015, Поволжского от 02.10.2015 N Ф06-1196/2015 и от 23.09.2015 N Ф06-174/2015, Центрального от 12.08.2014 N А62-5852/2013 округов).

Если факт болезни не оспаривается, ФСС РФ не вправе отказать работодателю в зачете расходов на выплату пособия.

Суды указывают, что многие ошибки медиков в больничных листах можно исправить (см. таблицу ниже). Путем замены неправильно оформленного листка нетрудоспособности на дубликат (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Для этого болевший работник обращается в медучреждение, которое выдало ему больничный лист. Дубликат больничного листа оплачивается в обычном порядке. Если у ФСС РФ нет претензий к его оформлению, фонд обязан возместить организации пособие.

Если ошибку в больничном листе допустило лечебное учреждение, работодатели пытаются взыскать с него пособие, в зачете которого отказал ФСС РФ. Но в большинстве споров не добиваются этого (Постановления ФАС Восточно-Сибирского от 04.04.2013 N А19-13967/2012 и от 02.08.2012 N А33-14132/2011, Северо-Кавказского от 24.11.2010 N А53-11601/2010 и от 19.11.2010 N А32-54677/2010 округов).

Данная статья может вас заинтересовать:   Направление генерального директора в командировку

Отклоняя иски организаций, суды приводят следующие аргументы:

— лечебное учреждение не является субъектом обязательного социального страхования (ст. ст. 4.1, 4.2 и 4.3 Закона N 255-ФЗ). Поэтому ошибки медучреждения при выдаче больничных листов не влекут для него гражданско-правовой ответственности. Эта ответственность возникает, только если врач выдал больничный лист здоровому работнику. То есть страхового случая не было (Постановления Президиума ВАС РФ от 26.11.2013 N 9383/13, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.05.2015 N Ф04-18652/2015 и от 14.05.2015 N Ф04-18302/2015). Лишь в этом случае есть шанс взыскать пособие с лечебного учреждения. Но примеров судебных решений найти не удалось;

— только ФСС РФ вправе предъявлять судебные иски к медучреждениям о возмещении пособий по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности (пп. 6 п. 1 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ). У работодателя нет на это полномочий;

— ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет организация в лице ее генерального директора и главного бухгалтера (п. 10 Положения о ФСС РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101). Именно она обязана проверять правильность оформления листка нетрудоспособности, а при обнаружении ошибок — требовать их исправления;

— если факт болезни работника подтвержден, организация обязана выплатить ему пособие по нетрудоспособности (пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ). В том числе за счет собственных средств (пп. 6 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). Компания не вправе отказать сотруднику в оплате больничного листа, даже если у нее есть претензии к его оформлению.

Значит, лучше не тратить время на взыскание с медучреждения пособия, в зачете которого отказал ФСС РФ. Суд все равно откажет. Разбирательствами с лечебными учреждениями пускай занимается фонд

Он наделен необходимыми на это полномочиями.