Переплата в счет будущих платежей


Можно ли зачесть переплату по НДФЛ?

Вопрос: Можно ли зачесть переплату по авансовым платежам по налогу на прибыль в счет задолженности по другим налогам?

Ответ специалиста:

Переплату по налогу ( НДФЛ, авансовому платежу, пене, штрафу) можно по выбору организации (п. п. 1, 5 ст. 78 НК РФ):

  1. или зачесть в счет погашения налоговой задолженности (недоимки, пени или штрафа);
  2. или зачесть в счет уплаты предстоящих налоговых платежей;
  3. или вернуть на расчетный счет.

Зачет переплаты возможен только в счет уплаты налога (пени по налогу) того же вида (п. 1 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35409). Это правило работает следующим образом:

— переплата по федеральному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого федерального налога (пени по ним). Например, переплату по налогу на прибыль в федеральный бюджет можно зачесть в счет предстоящих платежей по НДС, но нельзя зачесть в счет уплаты налога на имущество (Письмо Минфина от 30.12.2011 N 03-07-11/362);

— переплата по региональному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого регионального налога (пени по ним). Например, переплату по налогу на прибыль в региональный бюджет можно зачесть в счет уплаты налога на имущество;

— переплата по местному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого местного налога. Единственный местный налог, который уплачивают организации, — земельный. Поэтому переплата по нему может быть зачтена только в счет уплаты земельного налога (пени по нему).

НДФЛ, излишне удержанный с доходов работника, зачитывается в особом порядке. И зачесть переплату по налогу на прибыль в счет НДФЛ нельзя, т.к. уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (Пункт 9 ст. 226 НК РФ).

 

Для зачета (возврата) переплаты по НДФЛ (пене, штрафу) надо подать соответствующее заявление в ИФНС по месту учета организации (п. п. 2, 4 — 6 ст. 78 НК РФ).

Заявление о зачете (возврате) подается одним из трех способов (п. п. 4 — 6 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35409):

1) лично. Это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности;

2) по почте ценным письмом с описью вложения;

3) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи — с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Зачесть переплату в счет уже имеющейся у организации задолженности по налогам того же вида (пеням по налогам того же вида) или штрафам ИФНС может сама. Однако заявление о зачете лучше подать и в этом случае (п. 5 ст. 78 НК РФ).

После получения от вас заявления ИФНС может предложить вам провести совместную сверку расчетов по налогам (пеням, штрафам) (п. 3 ст. 78 НК РФ).

Зачесть переплату в счет будущих платежей:

Вопрос: Добрый день, в течение какого срока можно просить зачесть сумму оплаты по налогу в счет другого года? Ситуация такая в 2016 г. был оплачен НДФЛ за 2011 год. Можно попросить зачесть платеж за 2011 года в счет налога за 2014? Мне кажется нельзя.
Правильно ли я понимаю. что в зачет идут излишен оплаченные суммы? или перекидывать с одного года за другой тоже можно?

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя

 

Сумму НДФЛ, излишне удержанную с доходов физического лица, можно зачесть в счет будущих платежей по данному налогу (п. п. 1, 14 ст. 78 НК РФ). НК  не содержит запрета на зачет НДФЛ, уплаченный в предыдущем периоде, в счет текущих платежей.

Такой зачет проводится при наличии соответствующих заявлений от налогоплательщиков. В свою очередь, налоговый агент должен представить в инспекцию заявление о зачете переплаты (п. п. 4, 14 ст. 78 НК РФ). Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Поскольку переплата возникла 6 лет назад, зачесть (вернуть) ее через инспекцию налогоплательщик не сможет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Но возможно зачесть (вернуть) через суд такие излишне уплаченные налоги. Правда сделать это может только сам налогоплательщик.

Напомним: чтобы обратиться в суд, прежде всего следует подать в налоговый орган заявление о зачете (возврате) переплаты. И только если инспекция откажет вам в зачете (возврате) или не ответит на заявление в установленный срок, вы вправе направить требование в суд.

Такие разъяснения дал арбитражным судам Пленум ВАС РФ в п. 33 Постановления от 30.07.2013 N 57. В нем также отмечено, что в силу ч. 1 ст. 4 АПК РФ возможность обращения в суд за зачетом или возвратом переплаты предоставлена налогоплательщику только в связи с нарушением его права на своевременный зачет (возврат) непосредственно через инспекцию. То есть речь идет о случае, когда при соблюдении налогоплательщиком установленной ст. 78 НК РФ процедуры инспекция ненадлежащим образом исполнила свои обязанности:

— отказала в зачете (возврате);

— не сообщила в установленные сроки о принятом по заявлению налогоплательщика решении.

Таким образом, налогоплательщик не может обратиться в суд за зачетом (возвратом) переплаты, если он пропустил срок обращения в инспекцию. Ведь в подобной ситуации не нарушается право на своевременный зачет (возврат), поскольку в налоговый орган заявление подается с нарушением срока, предусмотренного п. 7 ст. 78 НК РФ. Тем самым налогоплательщик не соблюдает процедуру, установленную Налоговым кодексом РФ.

Следует отметить, что в настоящее время нижестоящие суды фактически учитывают положения п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ N 57 только в части требования об обязательном соблюдении досудебного обращения в инспекцию. Вместе с тем споры по требованиям о возврате «старой» переплаты судьи рассматривают по существу (см., например, Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2013 N А23-1227/2013).