Как вернуть переплату НДФЛ?

Вопрос:
Как зачесть или вернуть переплату по НДФЛ?

Ответ:
Для возврата переплаты по налогу (пене, штрафу) надо подать соответствующее заявление в ИФНС по месту учета организации (п. п. 2, 4 — 6 ст. 78 НК РФ).
Заявление о зачете (возврате) подается одним из трех способов (п. п. 4 — 6 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35409):

  1. лично. Это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности;
  2. по почте ценным письмом с описью вложения;
  3. в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи — с усиленной квалифицированной электронной подписью.
    После получения от вас заявления ИФНС может предложить вам провести совместную сверку расчетов по налогам (пеням, штрафам) (п. 3 ст. 78 НК РФ). Это надо сделать, так как в этом случае ИФНС зачтет или вернет вам переплату только после подписания акта сверки (п. п. 3 — 6 ст. 78 НК РФ).

возврат переплаты ндфл
Если ИФНС нарушит срок возврата переплаты, она должна заплатить вам проценты (п. 10 ст. 78 НК РФ). Рассчитать сумму процентов вам поможет калькулятор (http://glavkniga.ru/calculators/prosent).
НДФЛ, который вы излишне удержали с доходов работника (в том числе при предоставлении имущественного или социального вычета не с начала года), необходимо ему вернуть.
Для возврата излишне удержанного НДФЛ письменно сообщите работнику о том, что излишне удержали налог из его доходов. Сделайте это в течение 10 рабочих дней со дня, когда вы обнаружили ошибку (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112 (п. 1)).
Получите от него заявление о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денег. Вернуть НДФЛ наличными нельзя. Подать вам такое заявление работник должен до истечения трехлетнего срока со дня уплаты в бюджет излишне удержанного налога (Письма Минфина от 20.01.2017 N 03-04-06/2416, от 27.12.2012 N 03-04-06/4-370).
Посчитайте, что больше — примерная сумма предстоящих платежей по НДФЛ с доходов всех работников за три ближайших предстоящих месяца или сумма налога, которую вы должны вернуть физлицу (Письмо Минфина от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112 (п. 2)).

  • Ситуация 1. Сумма предстоящих платежей по НДФЛ больше, чем сумма, которую надо вернуть физлицу. Тогда действуйте так.
  1. Перечислите сумму излишне удержанного НДФЛ на счет, указанный в заявлении о возврате. Сделать это нужно в течение трех месяцев со дня получения заявления (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письмо ФНС от 18.07.2016 N БС-4-11/12881@).
  2. На сумму возвращенного налога уменьшайте сумму текущих платежей по НДФЛ, исчисленному с выплат всем физическим лицам, получившим от вас доходы, пока полностью не зачтете возвращенную сумму.
  • Ситуация 2. Сумма подлежащего возврату физлицу НДФЛ больше предстоящих платежей по НДФЛ. Тогда за возвратом излишне уплаченного НДФЛ вам надо обратиться в свою ИФНС. Для этого в течение 10 рабочих дней со дня получения от работника заявления о возврате излишне удержанного НДФЛ представьте в свою ИФНС (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письмо ФНС от 20.09.2013 N БС-4-11/17025):
  1. заявление на возврат излишне удержанной суммы налога;
  2. выписку из налогового регистра по НДФЛ за период, когда налог был излишне удержан;
  3. справку 2-НДФЛ на это лицо за период, когда был излишне удержан налог. Если вы обращаетесь за возвратом НДФЛ, излишне удержанного в прошлые годы, то нужно представить две справки — первичную и исправленную;
  4. документы, подтверждающие излишнее перечисление налога (например, платежное поручение, выписка по счету 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по НДФЛ»).
    В течение месяца со дня подачи этих документов ИФНС должна вернуть переплату по НДФЛ на ваш расчетный счет (п. 6 ст. 78 НК РФ).
    По каждому физлицу, которому возвращен налог, излишне удержанный в прошлые годы, представьте в ИФНС корректирующую справку 2-НДФЛ (Разд. I Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, Письма ФНС от 14.11.2016 N БС-4-11/21536@, от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@).
Данная статья может вас заинтересовать:   Аванс внешним совместителям