Передача основных средств в уставный капитал

Вопрос:
Передача ОС в уставный капитал. Оформление и налогообложение?

Ответ:
При передаче имущества в уставный капитал составьте акт. Для основных средств подойдет ОС-1, для МПЗ — М-15.
НДС по имуществу, передаваемому в уставный капитал, надо восстановить (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, ПисьмоМинфина от 15.08.2016 N 03-07-03/47566).
Если это ОС, восстанавливаемый НДС считайте по формуле.

По другому имуществу восстановите весь НДС, принятый к вычету.
Восстановленный НДС в налоговых расходах не учитывайте (Письмо Минфина от 04.05.2012 N 03-03-06/1/228).
Для налога на прибыль и при УСН ни доходов, ни расходов при передаче имущества в УК не возникает (п. 3 ст. 270, Письмо Минфина от 02.11.2016 N 03-04-05/64313).
В бухгалтерском учете взнос в УК учитывайте на счете 58 «Финансовые вложения». Если оценка имущества, согласованная участниками в решении о создании ООО, больше его балансовой стоимости, разницу учтите в прочих доходах. Если меньше — в прочих расходах (п. 14 ПБУ 19/02).
┌───────────┬───────────────────────┐
│ Д 58 — К │ Задолженность по │
│ 76 │ вкладу в уставный │
│ │ капитал │
├───────────┼───────────────────────┤
│ Д 76 — К │ Списана стоимость │
│ 01 (10, │ переданного имущества │
│ 41) │ │
├───────────┼───────────────────────┤
│ Д 19 — К │ Восстановлен НДС │
│ 68 │ │
├───────────┼───────────────────────┤
│ Д 58 │ Восстановленный НДС │
│ (76) — К │ включен в стоимость │
│ 19 │ финвложения. Счет 76 │
│ │ используйте, если │
│ │ восстановленный НДС — │
│ │ это часть взноса в │
│ │ уставный капитал │
├───────────┼───────────────────────┤
│ Д 76 — К │ Отражен прочий │
│ 91 │ доход, если оценка │
│ │ имущества больше его │
│ │ стоимости в бухучете │
├───────────┼───────────────────────┤
│ Д 91 — К │ Отражен прочий │
│ 76 │ расход, если оценка │
│ │ имущества меньше его │
│ │ стоимости в бухучете │
└───────────┴───────────────────────┘
В бухгалтерском учете признаются прочие расходы в размере разницы между суммой балансовой стоимости объекта ОС и восстановленного НДС и денежной оценкой объекта, которая не учитывается для целей налогообложения прибыли, что приводит к возникновению постоянной разницы и соответствующего ей постоянного налогового обязательства (ПНО) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Стоимость объекта ОС, который выбывает, в том числе в связи с передачей в уставный капитал другой организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Выбытие активов в качестве вклада в уставный капитал другой организации не признается расходом организации (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Вклад в уставный капитал ООО признается финансовым вложением организации-участника на дату государственной регистрации этого ООО (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, п. 3 ст. 2 Федерального закона N 14-ФЗ). Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 8 ПБУ 19/02).
Первоначальная стоимость финансового вложения, оплачиваемого неденежными средствами, определяется в порядке, установленном абз. 1 п. 14 ПБУ 19/02, как стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией (при наличии возможности определить стоимость этих активов). Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет бонусного товара

Передача ОС в уставный капитал
В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 8 Толкования Р101 «Первоначальная оценка финансовых вложений, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами» (принято Комитетом по толкованиям 25.02.2010, утверждено в итоговой редакции 11.05.2010), стоимость актива, переданного или подлежащего передаче в оплату вклада в уставный капитал, может определяться на основании имеющегося заключения независимого оценщика.
При этом согласно п. 10 Толкования Р101 финансовое вложение, полученное по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, первоначально оценивается по стоимости передаваемого имущества, определяемой в соответствии с п. 8 Толкования Р101, увеличенной на понесенные организацией затраты, связанные со сделкой, и скорректированной на денежные компенсации, предоставленные сторонами друг другу. Разница между стоимостью передаваемого имущества, примененной для первоначальной оценки финансового вложения, и их балансовой стоимостью формирует финансовый результат от этой операции в качестве соответственно доходов или расходов.
Применение ПБУ 18/02

В бухгалтерском учете признаются прочие расходы в виде разницы между первоначальной стоимостью финансового вложения в виде вклада в уставный капитал и денежной оценкой передаваемого имущества стоимостью передаваемого объекта ОС по оценке независимого оценщика и балансовой стоимостью этого объекта ОС, которые не учитывается для целей налогообложения прибыли, что приводит к возникновению постоянной разницы и соответствующего ей постоянного налогового обязательства (ПНО) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).