НДФЛ: пенсия по потере кормильца

1. Необходимо заполнить 3-ндфл пенсионеру (по потере кормильца) в момент подписания акта приема-передачи квартиры по ДДУ в июне 2018 года.
Есть ли необходимость дожидаться конца 2018 года для сдачи 3-НДФЛ (дохода не будет, студент, уходящий в армию)? Или можно просто дождаться акта и сдать 3-НДФЛ за 2016 год, когда был доход по 13% с продажи квартиры? Налог с продажи уплачен в 2017 году по декларации 2016 года. Есть ли необходимость по 3-НДФЛ за 2018 г. переносить невозвращенный остаток на 2016 год?
Просьба прислать пример заполнения 3-НДФЛ для пенсионера. Действительно ли может воспользоваться вычетом по НДФЛ пенсионер по потере кормильца за 3 последних года?
2. При воинском призыве сохраняется ли статус пенсионера по потере кормильца?
3. Сохраняется ли статус многодетной семьи в Моск. обл. (Балашиха) при уходе в армию старшего сына?

1. В случае приобретения объекта недвижимости вы имеете право на имущественный налоговый вычет, если являетесь налоговым резидентом РФ и имеете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее) (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ).
Получить этот вычет можно (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):
— в течение года — у работодателя, предоставив ему уведомление налогового органа о подтверждении права на имущественные вычеты;
— по окончании года — в налоговом органе. В этом случае вам необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ.
По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет.
Но если вы представляете ее исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время по окончании года, по доходам которого вы заявляете вычет, в том числе и после 30 апреля. При этом обратиться за вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 6.1, п. 7 ст. 78, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Пенсионеры вправе также перенести имущественный вычет на прошлые периоды, не более чем на три года, предшествующие году образования неиспользованного остатка вычета (п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ).

Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Таким образом, для получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры с учетом положений пункта 10 статьи 220 Кодекса при представлении в 2018 году налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по доходам за 2016 год неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен налогоплательщиком-пенсионером на налоговые периоды 2015, 2016 и 2017 годов (при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов).
Использование пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды в силу положения пункта 10 статьи 220 Кодекса не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Данная статья может вас заинтересовать:   НДФЛ при купле-продаже квартиры

{Вопрос: О переносе пенсионером остатка имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды при приобретении квартиры. (Письмо Минфина России от 10.05.2018 N 03-04-05/31241) {КонсультантПлюс}}

2. Согласно cтатьи 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Соответственно, на время службы в армии пенсия по случаю потере кормильца выплачивается, не будет.
ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}

3. Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

ст. 2, Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ (ред. от 04.05.2018) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 N 5/163-П) {КонсультантПлюс}

Соответственно, при уходе в армию старшего сына, при условии, что он обучается очно и находится в академическом отпуске, статус многодетной семьи сохраняется, так как договор с учебным заведением не расторгается.