Ответственность за ошибки в декларациях

Вопрос 1) Какая предусмотрена ответственность за ошибки и/или противоречия в декларации представленной налогоплательщиком (в т.ч. Индивидуальным предпринимателем применяющим УСН) в налоговый орган?
2) Обязан ли ИП хранить и где должен хранить документы по договорам?
3) В договоре указана заявка на оказание услуг по транспортировки (распространению газеты). Относится или нет Заявка к документам отчетности или нет?
Существуют ли унифицированные формы Заявок и актов оказанных услуг/выполненных работ и в каких случаях они обязательны?
4) Обязан ли ИП применяющий УСН отчитываться о расходах или нет, если он платит только 6 % с прибыли?

1. Ответственность за ошибки в декларации наступает только в том случае, когда ошибка привела к занижению к занижению суммы налога к уплате (Письмо ФНС от 14.11.2016 N ЕД-4-15/21472@);
Если ошибка привела к занижению суммы налога к уплате и срок уплаты этого налога уже прошел, то перед тем, как подать уточненку, нужно заплатить и недоимку, и пеню (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, Письма Минфина от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53498, ФНС от 14.11.2016 N ЕД-4-15/21472@). Рассчитать сумму пени вам поможет калькулятор — http://glavkniga.ru/calculators/peni_nalog. Если недоимку и пеню не уплатить, на организацию и ИП будет наложен штраф в размере 20% от суммы налога, не уплаченного в срок (п. 1 ст. 122 НК РФ).

2. Индивидуальный предприниматель обязан хранить первичные учетные документы в течение срока, определяемого на основании ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», только в случае, если он ведет бухгалтерский учет;
Место хранения документов индивидуальный предприниматель определяет сам. Это может быть часть офиса, отдельная комната (не подвал и не чердак) или сторонняя организация, занимающаяся архивированием (при большом количестве документации). В статьях 14 и 17 Федерального закона №125-ФЗ прописана обязанность предпринимателя соблюдать правила архивного дела, в том числе правила создания необходимых условий для размещения документов и их систематизации. ИП должен обеспечить сохранность самих бумажных носителей и их содержимого от внешних воздействий.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет.
Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения обязаны хранить данные налогового учета и другие необходимые документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством.

3. Заявка не относится к документам отчетности, форма не унифицирована. По общему правилу организация сама определяет формы применяемых ею первичных документов и приводит их в качестве приложения к своей учетной политике (Письмо Минфина от 26.08.2016 N 03-03-06/1/50059). Это могут быть как самостоятельно разработанные формы, так и формы из альбомов унифицированных форм первичной документации (Информация Минфина N ПЗ-10/2012). Соответственно, если вы не определите формы применяемой первички в договоре, то документы, которые вам выставляет контрагент, будут составлены по применяемым им формам.
Использовать унифицированные формы первичных документов обязательно при оформлении (Информация Минфина N ПЗ-10/2012, Письма Минфина от 25.01.2017 N 03-01-15/3482 (п. 1), от 06.11.2014 N 03-03-06/1/55918, ФНС от 23.06.2014 N ЕД-4-2/11941):
* кассовых документов (таких как приходные и расходные кассовые ордера, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств, расчетно-платежные и платежные ведомости и т.д.);
* утвержденных госорганами бланков строгой отчетности (БСО) (например, туристской путевки);
* транспортной накладной.

Данная статья может вас заинтересовать:   Сроки применения онлайн-касс

4. Нет, не обязан. Документы, подтверждающие осуществленные расходы (за исключением документов по расходам, поименованным в п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ), индивидуальный предприниматель хранить не обязан по причине того, что расходы при применении такого объекта налогообложения не учитываются в целях исчисления налоговой базы по УСН.

Если вы хотите получить личную конультацию по своему вопросу, то рекомендуем обратиться в одну из фирм, представленных на сайте:

Статьей 23 Налогового кодекса РФ определены основные обязанности налогоплательщиков вне зависимости от обстоятельства ведения или неведения ими бухгалтерского учета.
Так, в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
При этом налогоплательщики также обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность, в частности, документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, если иное не предусмотрено НК РФ (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Таким образом, налогоплательщики обязаны хранить документы, подтверждающие получение доходов, — применительно к плательщикам ЕНВД, не ведущим бухгалтерский учет.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В силу ч. 1 ст. 29 Закона N 402-ФЗ первичные учетные документы подлежат хранению экономическим субъектом, к которому относятся и индивидуальные предприниматели (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 402-ФЗ), в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
Прямых исключений из данного требования для предпринимателей, не ведущих бухгалтерский учет, не установлено.
В то же время ч. 2 ст. 7 Закона N 402-ФЗ устанавливает, что в случае, если индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, он сам организует хранение документов бухгалтерского учета. Из данной нормы, по нашему мнению, прослеживается взаимосвязь обязанности по хранению документов бухгалтерского учета, к которым относятся и первичные учетные документы (ст. 29 Закона 402-ФЗ), с фактом ведения предпринимателем бухгалтерского учета.