Документы для договора ответственного хранения

Вопрос:
ООО рез. РФ заключил договор ответственного хранения груза на тер. Казахстана с резид. Казахстана.
Груз приходит из Германии, растамаживается и до реализации покупателю хранится на ответ. хранении.
Потом происходит реализация из места хранения покупателю.

Какие документы должны быть составлены продавцом и ответ. хранителем?
Бухгалтерский учет и налоговый?

Отвечаем следующее:
По нашему мнению, документы для оформления договора ответственного хранения должны быть следующими:

  • — Акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение.
  • — Соглашение об ответственном хранении
  • — Договор хранения

Налоговый учет и НДС

При передаче товаров на хранение право собственности на товары сохраняется за организацией, т.е. отсутствует реализация в целях налогообложения НДС применительно к п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ. Следовательно, при передаче товаров на хранение объекта налогообложения НДС, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, не возникает и данная операция сама по себе не может рассматриваться в качестве экспорта в целях применения Протокола. Соответственно, никаких налоговых последствий по НДС при вывозе товара из РФ для передачи на хранение не возникает.

Данная статья может вас заинтересовать:   Прощение долга по займу между юр. лицами

Налог на прибыль

Сумма, уплачиваемая поставщику (без учета НДС), включается в стоимость приобретения товаров, которая является прямым расходом (ст. 320 НК РФ).
Выручка от реализации товара признается доходом от реализации исходя из договорной цены на дату перехода права собственности на реализованный товар к покупателю (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).
При реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации товаров на стоимость приобретения данных товаров, сформированную с учетом положений ст. 320 НК РФ (пп. 3 п. 1, п. 1 ст. 268 НК РФ).

Бухгалтерский учет направлен во вложении: Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации (продавца) экспорт товаров (не являющихся сырьевыми) на территорию Республики Казахстан, если данные товары были ранее вывезены из РФ и размещены на складе на территории Республики Казахстан по договору хранения?.. (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}