Отрицательные суммы в РСВ

В марте был начислен и выплачен основной оплачиваемый отпуск за период с 26.03.18 по 10.04.18 и отпуск без оплаты в соотв. с частью 1 статьи 128 ТК РФ, с 11 по 20.04.18.
20.04.18 сотрудник был уволен, а 27.04.18 принят на работу. В апреле в карточке учета страховых взносов образовалась отрицательная задолженность, в связи с тем, что были начислены отпускные в марте 2018 г., а зарплата за апрель не превысила образовавшуюся задолженность за сотрудником.
Как правильно сдать Расчет по страховым взносам за первый (уточненный) и второй квартал 2018 г, в связи с отрицательными значениями базы для начисления страховых взносов?

Отрицательных значений при заполнении показателей строк расчета быть не должно: данные о начисленных страховых взносах из расчетов, содержащих отрицательные значения, органами ПФР на индивидуальных лицевых счетах работников не отражаются (Письма ФНС РФ от 24.08.2017 N БС-4-11/16793@, от 11.10.2017 N ГД-4-11/20479). В таком случае следует скорректировать базу за период начисления отпускных, в частности по разд. 3 расчета.

Обоснование

В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный Расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период.
При этом в текущем отчетном (расчетном) периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в Расчете.
Кроме того, исходя из положений раздела 11 «Общие требования к порядку заполнения Расчета» Порядка отрицательных значений при заполнении показателей строк Расчета не предусмотрено.
Согласно пункту 1 статьи 11.1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» налоговые органы направляют в органы ПФР сведения из Расчетов о начисленных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, содержащиеся в разделе 3 Расчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах», для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.
При этом данные о начисленных страховых взносах из расчетов, содержащих отрицательные значения, органами ПФР на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц не могут быть отражены и в соответствии с пунктом 2 статьи 11.1 указанного выше закона возвращаются в налоговые органы.
Указанная позиция доведена до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 24.07.2017 N БС-4-11/16793@.

Данная статья может вас заинтересовать:   При увольнении не выплатили черную зарплату

Таким образом, в случае если ранее плательщиком был представлен в налоговый орган Расчет с отрицательными значениями, то нужно представить уточненный Расчет.