Отражение в КУДИР возврата аванса поставщиком



Добрый день!
ООО УСНО (доходы) должны включать возврат от поставщика (возврат неиспользуемого аванса) в книгу доходов. В расчет эта сумма не попадает, а должна она отражаться в книге доходов? Спасибо!

Как разъясняется в Письме Минфина России от 16.06.2010 N 03-11-06/2/93, если суммы произведенных налогоплательщиком авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы в составе расходов не учитывались, то и суммы возвращенных авансов не должны учитываться в составе доходов налогоплательщика при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В связи с этим в случае возврата покупателю уплаченного им аванса продавцом  такие суммы не увеличивают налогооблагаемую базу у покупателя, поскольку не являются доходами в смысле ст. ст. 249, 41 НК РФ.

Налогоплательщики, применяющие УСН, ведут в Книге учета доходов и расходов налоговый учет своих доходов и расходов. Это правило предусмотрено ст. 346.24 НК РФ.

В этой же норме уточняется, что учет ведется для целей исчисления налоговой базы по «упрощенному» налогу. Это значит, что в Книге учета доходов и расходов отражаются только те доходы и расходы (при объекте «доходы минус расходы»), которые учитываются при исчислении «упрощенного» налога. Об этом свидетельствуют и нормы п. п. 2.4 и 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом N 135н (далее — Порядок заполнения).

Следовательно, если Вы получили денежные средства, которые не признаются доходами для целей УСН согласно ст. 346.15 НК РФ, Вы не отражаете их в Книге учета доходов и расходов. Т.е. возвращенный аванс отражать в книге доходов не нужно.

Данная статья может вас заинтересовать:   Как определить код ОКОФ?