Отражение суточных в 4-ФСС

Вопрос В соответствии с Письмом МФРФ от 24.11.17г. № ГД-4-11/23829@ суточные в пределах норм,установленных Кодексом в пределах 700 руб. по РФ,подлежат отражению в расчете по страховым взносам.В расчетах по страховым взносам и Форме 4-ФСС за 1,2,3 кв.2017г.данные выплаты не показали.1? Нужно ли суточные отражать в Форме 4-ФСС?
2? Какие штрафы предусмотрены законодательством при непредставлении уточненных расчетов за 1,2,3 кв.2017г?

  1. По строке 2 таблицы 1 включают суммы выплат, не облагаемых страховыми взносами. Полный перечень таких сумм приведен в статье 20.1 Закона № 125-ФЗ. Соответственно, суточные нужно отражать в расчете по форме 4-ФСС.
  2. Если Вы забыли отразить в расчете выплаты, не облагаемые взносами, уточненный расчет можно не подавать. Ведь эта ошибка не занизила базу по взносам. А за недостоверные сведения в расчете штрафа нет.

Заполнение таблицы «Расчет базы для начисления страховых
взносов» формы Расчета

7. При заполнении таблицы:

  • 7.1. в строке 1 в соответствующих графах отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода;
  • 7.2. в строке 2 в соответствующих графах отражаются суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ;
  • 7.3. в строке 3 отражается база для начисления страховых взносов, которая определяется как разница показателей строк (строка 1 — строка 2);
  • 7.4. по строке 4 в соответствующих графах отражается сумма выплат в пользу работающих инвалидов;
  • 7.5. в строке 5 указывается размер страхового тарифа, который устанавливается в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится страхователь (обособленное подразделение);
  • 7.6. в строке 6 проставляется процент скидки к страховому тарифу, установленной территориальным органом Фонда на текущий календарный год в соответствии с Правилами установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 г. N 524 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 23, ст. 3021; 2013, N 22, ст. 2809; 2014, N 32, ст. 4499) (далее — постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 г. N 524);
  • 7.7. в строке 7 проставляется процент надбавки к страховому тарифу, установленной территориальным органом Фонда на текущий календарный год в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 г. N 524;
  • 7.8. в строке 8 указывается дата приказа территориального органа Фонда об установлении страхователю (обособленному подразделению) надбавки к страховому тарифу;
  • 7.9. в строке 9 указывается размер страхового тарифа с учетом установленной скидки или надбавки к страховому тарифу. Данные заполняются с двумя десятичными знаками после запятой.
Данная статья может вас заинтересовать:   Может ли бухгалтер исполнять обязанности кассира?

 

Приказ ФСС РФ от 26.09.2016 N 381 (ред. от 07.06.2017) «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения» {КонсультантПлюс}

Обязанность подать уточненный расчет 4-ФСС возникает, если вы обнаружили, что в ранее представленном расчете не отражены (отражены не полностью) сведения, допущены ошибки, из-за чего сумма страховых взносов к уплате оказалась занижена (п. 1.1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
Если такие ошибки (недостатки) приведут к неполной уплате или неуплате страховых взносов, то возможны штраф и пени (ст. ст. 26.11, 26.29 Закона N 125-ФЗ).
Вы вправе подать «уточненку», если в ранее поданном расчете обнаружены недостоверные сведения, ошибки, которые не привели к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов (п. 1.2 ст. 24 Закона N 125-ФЗ). Например, когда из-за ошибки возникла переплата по страховым взносам.

Сдать уточненный расчет по страховым взносам необходимо, если…
Уточненка по взносам, как и по налогам, требуется при занижении суммы к уплате в переданном расчете.
Также есть и специальные нормы, которые предписывают внести корректировки в первоначальный расчет (п. 7 ст. 431 НК РФ). Если общая сумма пенсионных взносов не совпадает с суммарными начислениями по каждому физлицу, расчет признают непредставленным. ФНС пояснила это на конкретных строках (письмо от 19.01.2017 № БС-4-11/793@). Так, строка 061 (графы с данными за месяцы) приложения 1 раздела 1 расчета должна быть равна суммам строк 240 раздела 3 расчета (также по месяцам).

Если ошибку допустили при указании личных данных работников (Ф.И.О., СНИЛС, ИНН), потребуется заменить сданный расчет.