Оплата выходного дня в командировке в пути



Добрый день!
Сотрудник находится в командировке, 12 августа (суббота) в 20:00 выехал из Петрозаводска. В Москву приехал 13 августа (воскресенье) в 09:22. У сотрудник график работы — пятидневка. Суббота и воскресенье выходные. Как оплатить ей время нахождения в пути?

Если день возвращения из командировки приходится на выходной день по графику вашей организации или нерабочий праздничный день, то работнику за такой день надо выплатить (ст. 153 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках, п. 1 Письма Минтруда от 25.12.2013 N 14-2-337):

  1. суточные;
  2. дневную тарифную ставку (часть оклада) в одинарном размере, если взамен этого дня работнику предоставляется отгул. Если же отгул не предоставляется, то надо заплатить дневную тарифную ставку (часть оклада) в двойном размере.

Размер оплаты за день возвращения из командировки в выходной день может быть увеличен локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором (ст. 153 ТК РФ).

Такой порядок оплаты действует независимо от того, в какое время суток работник выехал в командировку или вернулся из нее. Таким образом, дни в пути Вы должны отплатить в двойном размере или одинарном с предоставлением отгулов.

 

Данная статья может вас заинтересовать:   Аренда авто у сотрудника: проводки