Оплата расходов на обучение сотрудников

Вопрос:
Как оформить и оплатить обучение сотрудников?

Ответ:
Анализируя статьи ТК РФ, можно сделать косвенный вывод, что ученический договор заключается, когда обучение проводится силами работодателя (то есть внутри организации-работодателя).
Однако существует особенность, которую необходимо учитывать при организации обучения работников. Организация, оказывающая образовательные услуги, занимающаяся образовательной деятельностью, должна обязательно иметь лицензию на право ведения такой деятельности (ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее — Закон об образовании). Без наличия такой лицензии она не вправе заниматься образовательной деятельностью и, как следствие, не вправе выдавать документ об образовании.
Взыскать с сотрудников затраты на обучение можно только в том случае, если с сотрудниками заключен ученический договор.
В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).
Действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и не определен порядок возмещения затрат на обучение работника. Чтобы избежать возможных споров, такие причины и порядок рекомендуется предусмотреть в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1).

Данная статья может вас заинтересовать:   Прием граждан Армении на работу

Как при ОСН, так и при УСН затраты на обучение работника, т.е. лица, с которым заключен трудовой договор (в т.ч. по совместительству), можно учесть в расходах при соблюдении трех условий (пп. 23 п. 1 ст. 264, п. 3 ст. 264, пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 11.10.2016 N 03-11-06/2/59105, от 10.10.2016 N 03-03-06/1/58742, от 11.11.2013 N 03-04-06/48063, от 23.03.2009 N 03-11-06/2/48, от 15.10.2007 N 03-04-06-01/357 (п. 2)). Итак, обучение должно проводиться:

  1. в интересах работодателя;
  2. российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или иностранной образовательной организацией с соответствующим статусом;
  3. по основным профессиональным образовательным программам или дополнительным профессиональным программам (п. 2 ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

Следовательно, если Ваша организация не имеет лицензии на образовательную деятельность, подтвердить расходы на обучение не представляется возможным.