Оплата больничного в отпуске за свой счет

На Ваш вопрос:
Оплачивается ли больничный лист, если сотрудник во время б/л находился в отпуске без содержания?

Отвечаем следующее:
Главное

За дни болезни, приходящиеся на такой отпуск, пособие не выплачивается.
Пособие по больничному рассчитывайте только со дня, когда человек должен был выйти на работу (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 22 Порядка выдачи больничных).
Обоснование
Выплата пособия по нетрудоспособности в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты вашего выздоровления (ст. 183 ТК РФ):

  1. Сотрудник заболел во время отпуска и выздоровели до его окончания.
    В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
  2. Сотрудник заболел во время отпуска, а выздоровели после его окончания.
    В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Данная статья может вас заинтересовать:   Расчет среднего заработка для отпускных