Вопрос по обособленному подразделению. Наше ООО по юрид.адресу стоит на учете в ИФНС № 7 г. Москвы. В декабре офис переехал. Юр. адрес остался прежним и оформили договор на почтовые услуги. Фактическое местоприбывание относится к ИФНС №1. 12 декабря в ИФНС №7 подали сообщение о создании ОП. 15 декабря зарегистрировали по новому адресу кассу. Первый чек был пробит 22 декабря. Период с 15-22 ушел на переезд. В течение месяца мы должны уведомить ИФНС № 1 либо о наделении ОП полномочиями по начислению выплат либо о не наделении таких полномочий. Хотим сдавать отчеты и платить налоги по заработной плате в старую ИФНС №7. Возможно ли так сделать? Какие налоги и отчеты мы должны сдавать? В какой форме мы обязаны уведомит налоговые — есть какая-то унифиц.форма уведомления?
10:11:15] Клиент: Еще по тому же вопросу. Можем ли год по НДФЛ закрыть
в ИФНС № 7, не смотря на то, что половину декабря мы официально находимся по другому адресу? Если нельзя, то как это отразить в отчете 6-НДФЛ?


Ответ

Если организация не уполномочила ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам осуществляются самой организацией как головной по месту своего нахождения и, соответственно, у такой организации не возникает обязанности, установленной пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ (см. Письма Минфина России от 28.12.2016 N 03-04-12/78677, от 10.01.2017 N 03-15-06/150, ФНС России от 23.01.2017 N БС-4-11/993@). То есть уведомлять налоговую не следует.
В отношении работников (по трудовому договору) уплата и сдача отчетности происходит по месту учета обособленного подразделения. При этом не важно, с кем заключен договор — с обособленным подразделением или с головной организацией и кто выплачивает доход. Главное, чтобы работник считался работником обособленного подразделения.
Если у обособленного подразделения есть расчетный счет и полномочия на уплату налогов, то НДФЛ может уплачиваться им. В противном случае налог уплачивается головной организацией.
Для сдачи отчетности самим обособленным подразделением расчетный счет не нужен, достаточно соответствующих полномочий у сотрудников обособленного подразделения.
Обратите внимание, что несвоевременная сдача расчета по форме 6-НДФЛ по обособленному подразделению может привести к блокировке операций по счетам всей организации.
НДФЛ уплачивается всегда в тот налоговый орган, где состоит на учете обособленное подразделение, но не в отношении всех указанных категорий (п. 7 ст. 226 НК РФ).
По месту учета обособленного подразделения нужно подавать (п. 2 ст. 230 НК РФ):
1) справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), утвержденные Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@;
2) расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденный Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.
То есть состав отчетности такой же, как у головной организации.
Но в этом случае формы заполняются только в отношении (п. 2 ст. 230 НК РФ):
* работников обособленного подразделения;
* физических лиц, которые получили доходы по гражданско-правовым договорам с этим подразделением.

Данная статья может вас заинтересовать:   Право выкупа арендованного имущества

Заполнение формы 6-НДФЛ по обособленному подразделению имеет следующие особенности в титульном листе, независимо от того, кто сдает (п. п. 1.10, 2.2 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ):
1) по строке «КПП» всегда указывается КПП, который присвоен организации по месту учета ее обособленного подразделения;
2) по строке «Представляется в налоговый орган (код)» — четырехзначный код налогового органа, в котором подразделение состоит на учете;
3) по строке «По месту нахождения (учета) (код)» — код 220;
4) по строке «(налоговый агент)» — наименование организации;
5) по строке «Код по ОКТМО» — код ОКТМО муниципального образования, в котором находится обособленное подразделение.
В остальном форму 6-НДФЛ нужно заполнить в том же порядке, что и расчет по самой организации.

Ознакомьтесь с перечнем МФО тут , на случай если у вашего банка отозвали лицензию.