Не восстановлен НДС при переходе на УСН


Вопрос: Организация применяла ОСНО и закупила товар, затем 3 года не вели деятельность и в 2017 году перешла на УСН.
При переходе на упрощенку не был восстановлен НДС. Налоговые органы запрашивают пояснения. Как исправить сложившуюся ситуацию?

переход с ОСНО на упрощенку НДС:

В IV квартале года, предшествующего году, с которого Вы перешли на УСН, надо было восстановить следующие суммы НДС, ранее принятые к вычету (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина от 12.01.2017 N 03-07-11/536):

— по МПЗ, которые куплены на ОСН;

— с авансов, уплаченных за товары (работы, услуги), которые будут получены (оприходованы) после перехода на УСН;

— по ОС и НМА.

Избежать восстановления НДС путем подачи уточненных деклараций не получится. Однако подать уточненку по НДС придется.

Ранее принятый к вычету НДС со стоимости товаров и материалов нужно восстановить. То есть Вы должны определить их балансовую стоимость на начало года и высчитать сумму НДС. Далее внести исправления в книгу продаж за IV квартал 2016 г. и отразить в ней восстановленную сумму налога.

Восстановленный НДС нужно уплатить в бюджет, и как можно скорее. Дело в том, что его следовало перечислить вместе с налогом за IV квартал 2016 г. Плательщики НДС уплачивают этот налог тремя равными частями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, перечислять восстановленный НДС нужно было по 1/3 не позднее 20 января, 20 февраля и 20 марта 2017 г. Как видим, сроки Вы уже пропустили. А значит, придется платить пени. Их начисляют за каждый календарный день просрочки по налогу, начиная со следующего дня после того, который установлен законодательством, и заканчивая днем, когда недоимка уплачена в бюджет. Получается, чем быстрее Вы погасите недоимку по НДС, тем меньше будет сумма пеней.

Рекомендуем не затягивать с подачей уточненной декларации. В отношении Вас проводится проверка, и если Вы не уплатите налог до того как завершится проверка, то Вашу организацию могут оштрафовать за неуплату налога. Штраф за неуплату налогов и страховых взносов — 20% от суммы, не уплаченной в результате занижения базы или иного неправильного исчисления. А если неуплата умышленная — 40% от этой суммы (п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ, ст. 26.29 Закона N 125-ФЗ).

Кроме штрафа, при неуплате налога (взносов) будут начислены еще и пени.

До подачи любой уточненки, в которой увеличена сумма НДС к уплате, доплатите налог и пени. В таком случае ИФНС не сможет оштрафовать организацию за неуплату налога по ст. 122 НК РФ (п. 4 ст. 81 НК РФ, Письма Минфина от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53498, ФНС от 14.11.2016 N ЕД-4-15/21472@).

Данная статья может вас заинтересовать:   Отражение займа в декларации по прибыли