Обложение НДС обеспечительного платежа

Во 2-м квартале поставщику была произведена оплата обеспечительного платежа в размере 77 333,34 руб. в т.ч. НДС 11796,61 руб., поставщик предоставил счет фактуру на аванс которая была принята к учету. В 4-м квартале данный платеж «сгорел» из за нарушений условий договора и сумма 77 333,34 была списана как внереализационные расходы . Правильно ли я понимаю, что теперь необходимо восстановить НДС на сумму 11796,61 руб. и проводки в данном случае будут Д91.02 К68.02 ?

Согласно разъяснениям Минфина России облагаются НДС суммы обеспечительного платежа при одновременном соблюдении следующих условий (Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360):

  1. договор, в рамках которого получен обеспечительный платеж, предусматривает зачет этого платежа в счет оплаты реализуемых товаров (работ, услуг);
  2. реализация товаров (работ, услуг), в счет оплаты которых подлежит зачету обеспечительный платеж, не освобождается от НДС.
    Обратите внимание:
    Ранее финансовое ведомство указывало, что включаются в налоговую базу по НДС денежные средства, получаемые арендодателем в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору аренды (в том числе обязательств по оплате услуг аренды), — обеспечительный платеж (Письма Минфина России от 21.09.2009 N 03-07-11/238, от 17.09.2009 N 03-07-11/231) <1>.
    ———————————
    <1> Рассматриваемые разъяснения Минфина России изданы в период, когда понятие обеспечительного платежа как способа обеспечения исполнения обязательств отсутствовало в Гражданском кодексе РФ.

В то же время в Письме от 12.01.2011 N 03-07-11/09 Минфин России уточнил, что при досрочном расторжении договора аренды сумма обеспечительного платежа, полученная за нереализованные услуги аренды, может быть исключена из налоговой базы путем подачи уточненной декларации за налоговый период ее включения в базу.

Отметим, что судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Да, верно, НДС необходимо восстановить (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ), в бухучете обеспечительный платеж отражается на отдельном субсчете к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
При зачете обеспечительного платежа
Д 60-оп — К 68
Восстановлен НДС, принятый к вычету с суммы обеспечительного платежа

В соответствии с п. 12 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, перечисливший суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, имеет право на вычет сумм налога, предъявленных продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В п. 9 ст. 172 НК РФ перечислены основания для принятия к вычету указанных сумм НДС: наличие выставленного продавцом счета-фактуры при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав; документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав; договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
На основании пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере НДС, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Восстановление сумм налога

Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном НК РФ, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Следовательно, при расторжении (либо изменении условий) договора и возврате соответствующих сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав суммы налога, ранее принятого покупателем к вычету, подлежат восстановлению. Для восстановления сумм НДС, принятых ранее к вычету, оба условия должны выполняться одновременно.

Расторжение договора

Так, Минфин России указал, что в случае расторжения договора нарушаются условия для применения вычета по НДС с аванса. Ведь в силу положений п. 9 ст. 172 НК РФ право на вычет возникает при наличии договора, предусматривающего внесение предоплаты. Поэтому на дату расторжения договора и зачета аванса в счет поставки товаров уже по другому договору покупатель должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету с предоплаты (Письмо Минфина России от 22.02.2017 N 03-07-11/10152).
В соответствии с п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательств по договору является обеспечительный платеж.
Понятие «обеспечительный платеж» сформулировано в п. 1 ст. 381.1 ГК РФ, согласно которому обеспечительный платеж — это внесение одной из сторон в пользу другой стороны по соглашению определенной денежной суммы, обеспечивающей выполнение денежного обязательства, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 ГК РФ.

Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
В случае ненаступления обстоятельств, предусмотренных договором, или прекращения обеспеченного обязательства, как следует из п. 2 указанной статьи, обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны при наступлении определенных обстоятельств дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж (п. 3 ст. 381.1 ГК РФ).
Исходя из изложенного можно сделать вывод, что при расторжении договора (если отсутствуют условия об ином использовании платежа) суммы денежного обеспечения должны быть возвращены соответствующей стороне.
Таким образом, исходя из системного анализа ст. ст. 309, 312 и 381.1 ГК РФ, учитывая положения пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, по нашему мнению, налогоплательщик обязан восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету по обеспечительному платежу.

Данная статья может вас заинтересовать:   Прием гражданина Белоруссии на работу