НДС на продажу товара в Казахстане

Вопрос:
Приобретение и продажа товара на территории Казахстана. НДС?

Ответ:
При приобретении и реализации товара российской организацией на территории Казахстана такая операция не признается объектом обложения НДС, но подлежит отражению в разд. 7 декларации.
Доходы, полученные российской организацией на территории Казахстана, должны быть учтены ею при расчете налоговой базы для уплаты налога на прибыль в России.

НДС

Согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если:

  • а) товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под юрисдикцией РФ, и не отгружается и не транспортируется.
  • б) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (искусственные острова, установки и сооружения) (п. 2 ст. 11 НК РФ).
  • В случае если товар реализуется российским налогоплательщиком без ввоза в Россию за ее пределами, местом реализации территория Российской Федерации не признается и объекта обложения НДС в России у продавца не возникает. Подобные разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 30.07.2015 N 03-07-13/1/44019, от 01.10.2014 N 03-07-08/49200, от 14.03.2013 N 03-07-08/7842, от 25.09.2012 N 03-07-08/278.
    Так, местом их реализации признается территория РФ при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (п. 2 ст. 147 НК РФ):
  1. товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
  2. товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией;
  3. товар находится на континентальном шельфе РФ и (или) в исключительной экономической зоне РФ либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря и не отгружается и не транспортируется;
  4. товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на континентальном шельфе РФ и (или) в исключительной экономической зоне РФ либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря.

Налог на прибыль

В соответствии с пунктом 3 статьи 311 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

Согласно статье 7 Конвенции прибыль предприятия Договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение.
Таким образом, если предпринимательская деятельность российской организации не привела к образованию постоянного представительства на территории Республики Казахстан, то прибыль от такой деятельности не подлежит налогообложению на территории Республики Казахстан, а облагается налогом на прибыль организаций на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Кодекса.

Данная статья может вас заинтересовать:   Пошаговый порядок закрытия ИП