НДФЛ при прощении долга физическому лицу



Добрый день. подскажите если физическое лицо заключило договор с Застройщиком долевого участия в строительстве объекта недвижимости, в котором прописано 100% стоимости квартиры (кв). По условиям договора 20% стоимости квартиры оплачивается за счет средств данного физического лица, оставшаяся часть оплачивается за счет кредитных средств.(ипотека)
В тоже время заключается между застройщиком и физ. лицом доп. соглашения, где прописывается, частичное прекращение обязательств по уплате, на сумму 15% стоимости квартиры. Таким образом физическое лицо оплатило застройщику лишь 5% стоимости кв из собственных средства плюс 80 % заемных. Застройщик уведомляет и банк и физическое лицо, что условия по оплате 20% за квартиру исполнены в полном объеме. Вопрос: нужно ли физическому лицу платить НДФЛ с 15% от стоимости квартиры?

В данном случае произошло частичное прощение долга дольщика. В соответствии со ст. 415 ГК РФ прощение долга выражается в форме освобождения кредитором должника от исполнения платежной обязанности. Эта операция относится к односторонним сделкам.

Сумма прощенной части долга в полной мере подходит под определение дохода — это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ; ст. 415 ГК РФ; Письмо Минфина России от 27.10.2016 N 03-04-07/60359 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 27.10.2016 N БС-4-11/20459@); Письмо ФНС России от 15.12.2015 N БС-4-11/21968@).

Данная статья может вас заинтересовать:   Взыскание НДС с контрагента

Указанный доход в размере суммы прощенной задолженности подлежит налогообложению НДФЛ в общем порядке.

 

Таким образом, доход в размере суммы прощенной задолженности по договору долевого строительства облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Если налогоплательщику не выплачивалось никаких доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, то необходимо в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Сообщение оформляйте справкой 2-НДФЛ, указав в ней (п. 5 ст. 226 НК РФ, разд. II, V, VII Порядка заполнения справки):

— в поле «признак» — цифру «2»;

— в разд. 3 — сумму дохода, с которого не удержан НДФЛ;

— в разд. 5 — сумму исчисленного, но не удержанного НДФЛ.

В остальном справка 2-НДФЛ заполняется как обычно.

Соответственно, физическое лицо, получающее доходы, при выплате которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами, обязано представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).