НДФЛ при купле-продаже квартиры

Физлицо продала квартиру 3 млн руб.
В тот же год ( налоговый период по НДФЛ) приобрела квартиру меньшей стоимости 2,5 рублей. Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ? С какой суммы? Если Физлицо является малолетним узником концлагеля ВОВ имеются ли льготы по уплате НДФЛ?

В дополнение к предыдущему вопросу хочу добавить физлицо резидент, пенсионер.

При продаже вами квартиры, дома, земельного участка и пр., а также долей в них полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью.

Если в 2017 г. физическое лицо продало недвижимость, которая была в собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, в этом случае также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Если физическое лицо владело недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), то в этом случае необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

При расчете НДФЛ можно уменьшить доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@):

— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков;

— на документально подтвержденные расходы по приобретению этой недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества.

Уменьшить на стоимость приобретенной второй квартиры нельзя, такой возможности для физических лиц не предусмотрено.

Таким образом, налогооблагаемая база будет исчисляться следующим образом:

  • Проданная недвижимость была в собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно.
  • Проданная недвижимость была в собственности менее трех лет, то налог рассчитывается со стоимости продажи, т.е. 3 млн. руб., минус на выбор:

— на имущественный вычет

— на документально подтвержденные расходы по приобретению этой недвижимости

 

Особый порядок переноса остатка имущественных налоговых вычетов установлен для лиц, получающих пенсии.

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2014 г., налогоплательщики, которые получают пенсии, могут переносить возникшие у них остатки вычетов, предоставляемых на основании пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, на предшествующие налоговые периоды. Перенос может быть осуществлен на три налоговых периода, непосредственно предшествующих тому, в котором образовался остаток вычетов.

Следует обратить внимание, что существующие положения ст. 220 НК РФ не содержат такого условия для переноса вычетов на прошлые периоды, как отсутствие доходов, облагаемых по ставке НДФЛ 13%. Это означает, что правом на перенос остатка вычетов может воспользоваться и работающий пенсионер. См., например, Письма Минфина России от 17.04.2014 N 03-04-07/17776 (направлено Письмом ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@), от 21.02.2014 N 03-04-05/7402, от 08.08.2013 N 03-04-05/32020.

Каких-либо других специальных льгот для пенсионеров или малолетних узников концентрационных лагерей законодательством не предусмотрено.

Данная статья может вас заинтересовать:   Применять ли онлайн-кассу?