Налоговый агент иностранной организации


Наша организация заключила договор на оказание консультационных услуг с немецкой компанией по продвижению продукции и созданию совместного предприятия в Европе.
Ежемесячно мы выплачиваем вознаграждение немецкой фирме, согласно акту выполненных работ и выставленных нам затрат, понесенных иностранной компанией.
НДС как налоговый агент мы удерживаем. Нужно ли удерживать налог на прибыль и предоставлять расчет о доходах, выплаченных иностранной компании от источника в РФ?


Российская организация, выплачивающая доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, обязана выполнять функции налогового агента в отношении доходов, перечисленных в п. 1 ст. 309 НК РФ, если иное не вытекает из п. 2 ст. 310 НК РФ (п. 1 ст. 310 НК РФ).
Сумма налога, удерживаемого из выплат (в том числе дивидендов) иностранным организациям, отражается в налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, форма которого, Порядок заполнения и Формат представления в электронной форме утверждены п. 1 Приказа ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@ <1>. Это следует из пп. 1 п. 1 ст. 309, п. 4 ст. 310 НК РФ, п. п. 1.1, 5.2 Порядка заполнения налогового расчета, Приложения N 2 к названному Порядку.

Рассматриваемый налоговый расчет представляется в налоговый орган по месту нахождения налогового агента в срок не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом) (п. п. 3, 4 ст. 289, п. 4 ст. 310 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет расходов на рекламу

Налоговым агентом по налогу на прибыль организация становится (п. 3 ст. 275, п. 4 ст. 286 НК РФ):

  1. при выплате дивидендов другой организации;
  2. при выплате доходов иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ.
  3. Налоговый агент должен представить в свою ИФНС:
    — если выплатил дивиденды российской организации — декларацию по налогу на прибыль;
    — если выплатил дивиденды или иные доходы иностранной организации — налоговый расчет. Расчет нужно представлять в те же сроки, что и обычные декларации по налогу на прибыль (п. 4 ст. 310 НК РФ, Письмо Минфина от 10.10.2016 N 03-08-05/58776).

Риски:
Если налоговый агент не удержит или не перечислит (не полностью удержит или перечислит) налог в срок, ИФНС сможет оштрафовать его на 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ, Письмо Минфина от 11.11.2016 N 03-02-08/66026). Кроме того, за несвоевременное удержание и (или) перечисление налога налоговому агенту будут начислены пени (п. п. 3, 4, 7 ст. 75 НК РФ, п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 N 57).