Налоговые каникулы для ИП на УСН

Вопрос Есть такое письмо Минфина от 17 октября 2016 г. N 03-11-09/60291 , в котором они дают пояснения по нескольким ситуациям. Допустим, ИП регистрируется 15 апреля 2017 года и с этой даты применяет ПСН. В этом случае он может взять патент на срок максимум до 14 декабря 2017 года. На полмесяца (до 31 декабря 2017 г.) ему патент не дадут. Соответственно, следующий патент он сможет взять только с 1 января 2018 года и ни днем раньше (см. письмо Минфина от 26 декабря 2016 г. N 03-11-12/78014). То есть, как ни крути, между двумя патентами, а стало быть, и налоговыми периодами по ПСН, будет перерыв в две недели. Соответственно, выходит, что «налоговыми каникулами» ИП сможет воспользоваться только в течение одного налогового периода, а с 01.01.18 он не сможет воспользоваться налоговыми каникулами. За период с 15 декабря по 31 декабря 2015 г., если индивидуальный предприниматель не прекратил предпринимательскую деятельность и не снялся с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он обязан исчислить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (или упрощенной системой налогообложения, если было подано соответствующее уведомление).Вопрос: 1. чтобы в период перерыва между патентами не отчитываться по ОСН, то ему при регистрации ИП надо указать режим УСН.? 2. За период с 15 декабря по 31 декабря 2015 г.,- перерыв между патентами , он должен отчитаться по УСН, если у него были доходы , то может ли он воспользоваться налоговыми каникулами при УСн за период 15.12. по 31.12. Или ему надо будет посчитать и уплатить налоги по УСН? 3. Чтобы избежать перерывов рекомендуют регистрироваться 01 числом , началом месяца. Но ведь не возможно угадать каким числом налоговая зарегистрирует ИП, т.к после подачи заявления у налогового органа есть определённое количество дней в течении которых происходи госрегистрация ИП. Я не права? 4. Чтобы по максимуму использовать налоговые каникулы, поможет ли следующий вариант: ИП до конца года отчитывается на УСН со ставкой 0%, применяя налоговые каникулы. А с 01.01.18 переводит вид деятельности на ПСН и до конца года применяет ставку 0% по налоговым каникулам.

  1. Да, чтобы не отчитываться по ОСНО, ИП следует при регистрации также заявить о применении УСН. В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный ИП вправе не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет уведомить налоговый орган о переходе на УСНО. В этом случае предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим УСНО, с даты постановки на учет. Таким образом, если в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей зарегистрирован не один, а хотя бы два вида деятельности (в отношении одного из них не применяется ПСНО), предприниматель может подсуетиться и встать на «упрощенный» учет. В таком случае по окончании срока действия патента нужно будет отчитаться декларацией по УСНО за 2017 год и уплатить «упрощенный» налог.
  2. По нашему мнению, ИП вправе воспользоваться в этот период налоговыми каникулами, если вид деятельности при УСН будет попадать под налоговые каникулы.
  3. Налоговики обязаны выдать патент или направить ИП уведомление об отказе в его выдаче в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления на получение патента по форме N 26.5-1 (Пункт 3 ст. 346.45, п. 6 ст. 6.1 НК РФ; Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@).
  4. Да, по нашему мнению, такой вариант не противоречит действующему законодательству.
Данная статья может вас заинтересовать:   Документы для договора ответственного хранения