Налоговые каникулы для ИП в Москве

Подскажите, пожалуйста, приняли ли в Москве закон о налоговых каникулах ( налог 0%) для впервые зарегистрированных ИП? Если да, то пришлите его, пожалуйста, и подскажите, в каком порядке уведомлять налоговую о желании их использовать?
Какие виды деятельности подпадают под действие налоговых каникул?

Да, в Москве принят Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 (ред. от 23.11.2016) «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения». Виды деятельности по которым применяется ставка 0% перечислены в Законе.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает для ИП обязанности каким-либо образом уведомлять ИФНС о применении налоговых каникул.

Департамент финансов города Москвы и Департамент экономической политики и развития города Москвы по вопросу представления в налоговые органы документов, подтверждающих право применения индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедшими на упрощенную систему налогообложения, налоговой ставки в размере 0 процентов, сообщают следующее.
Пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации субъектам Российской Федерации предоставлено право по установлению налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Данная статья может вас заинтересовать:   НДС при продаже лома

Ссылка на Закон о налоговых каникулах, принятый на период 2015-2021 годы.

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения, в том числе в виде:

  • — ограничения средней численности работников;
  • — ограничения предельного размера доходов от реализации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов.
    В рамках предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий на территории города Москвы принят Закон города Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» (далее — Закон города Москвы).
    Законом города Москвы определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться налоговая ставка по упрощенной и патентной системам налогообложения в размере 0 процентов, а также условия применения льготной налоговой ставки.
    Обязанность налогоплательщика по представлению в налоговые органы документов, подтверждающих право на применение нулевой налоговой ставки, Законом города Москвы не предусмотрена.