Налогообложение купонного дохода по ОФЗ

Пришел купон по ОФЗ для физ.лица , но уже после закрытия договора ИИС , вывода денег и удержания налога на доходы.(закрыл ранее 3-х лет). Удерживать или нет НДФЛ с суммы купона при перечислении на счет физ.лица?

В п. 25 ст. 217 НК написано, что проценты по государственным ценным бумагам не облагаются НДФЛ.

В п. 3 ст. 43 НК есть определение, что такое процент. Это любой доход, полученный по долговому обязательству любого вида. У облигаций доход получается за счет купонов и дисконта. Купон — это когда государство как бы платит проценты по займу. Дисконт — это когда ценную бумагу покупают дешевле номинала. Получается, что все деньги, которые может заработать владелец облигации, не облагаются НДФЛ.

Таким образом, удерживать налог при перечислении суммы купона на счет физического лица не требуется.

Данная статья может вас заинтересовать:   0 налог для участника проекта "Сколково"