Налогообложение бонусов

Коллеги, большая просьба рассмотреть конкретную проводимую нами маркетинговую акцию среди наших партнеров, каков порядок налогообложения в этом случае будет? Можем ли мы стоимость подарка списать как маркетинговые расходы, не облагая их НДФЛ при выдаче? Будет ли здесь НДС и в каком размере?

НДС у поставщика при передаче товара в качестве премии (бонуса)
Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.05.2014 N 33 (п. 12) разъяснил: передача налогоплательщиком контрагенту товаров в качестве дополнения к основному товару (в том числе в виде бонуса) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению как передача товаров на безвозмездной основе, если только налогоплательщиком не будет доказано, что цена основного товара включает стоимость дополнительно переданных товаров и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара.
Позиция о том, что предоставление товара в качестве бонуса рассматривается как безвозмездная передача товара, приведена в Письме УФНС России по Московской области от 30.03.2005 N 21-27/26431 (п. 2). Следовательно, у поставщика возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС исходя из рыночной стоимости бонусного товара (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

Даритель — плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должен начислить НДС по ставке 18% (Письмо Минфина от 22.01.2009 N 03-07-11/16):

  • если подарок куплен — на его покупную стоимость (без НДС);
  • если подарок — собственная продукция дарителя — на его себестоимость.

Входной НДС со стоимости купленного подарка можно принять к вычету при наличии счета-фактуры поставщика (Письмо Минфина от 18.08.2017 N 03-07-11/53088).

Налог на прибыль у поставщика при передаче товара в качестве премии (бонуса)
В налоговом учете стоимость передаваемого в качестве премии (бонуса) товара признается внереализационным расходом (пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.11.2011 N 03-03-06/1/729). Предоставляя такой товар, поставщик стимулирует покупателя на закупку определенного объема товара. Соответственно, расход в сумме стоимости переданного бонусного товара направлен на получение дохода в будущем. Поэтому экономическая обоснованность данного расхода очевидна (п. 1 ст. 252 НК РФ).

НДФЛ. Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4 000 руб., включая НДС (Письма Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922, ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@). Со стоимости подарков, превышающей эту сумму, надо исчислить НДФЛ:

  • Если одаряемый является налоговым резидентом РФ — по ставке 13%;
  • Если одаряемый не является налоговым резидентом РФ — по ставке 30%.
    Исчисленный со стоимости подарка НДФЛ (Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692):
  • Если подарена вещь — надо удержать в день ближайшей выплаты денег одаряемому (например, зарплаты за первую половину месяца — аванса) и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день. Если до конца года, в котором передан подарок, организация не будет ничего платить одаряемому, надо сообщить ИФНС о невозможности удержания налога. Для этого надо заполнить на него справку 2-НДФЛ (в поле «признак» укажите цифру 2) и представить ее в свою ИФНС не позднее 1 марта следующего года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если стоимость подарка меньше 4 000 руб., то справку можно не представлять.
Данная статья может вас заинтересовать:   Договор займа между юридическими лицами: налоговые последствия

Бухучет у поставщика при передаче товара в качестве премии

Сумма премии (бонуса), предоставляемая покупателю в соответствии с заключенным договором поставки, является расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Указанная сумма отражается по дебету счета 44 «Расходы на продажу» в корреспонденции со счетами 41 «Товары» (43 «Готовая продукция») (если в качестве премии (бонуса) передается товар (продукция)).

———————————
<*> В том случае, если по условиям договора поставки стоимость отгруженного непродовольственного товара уменьшается на сумму премии, то она отражается в бухгалтерском учете в том же порядке, что и скидки.
<**> В отношении признания в бухгалтерском учете суммы НДС, начисленного при передаче товара (продукции) в качестве премии (бонуса), возможны два варианта. Выбранный вариант учета следует закрепить в учетной политике организации (п. 7.1 ПБУ 1/2008).
Первый вариант заключается в том, что такая сумма НДС может быть учтена в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве коммерческих расходов (п. п. 5, 7, 9 ПБУ 10/99). Согласно второй позиции начисленная сумма НДС признается в составе прочих расходов (п. п. 4, 11, 16 ПБУ 10/99). Подробнее о существующих вариантах учета суммы НДС в рассматриваемой ситуации см. в консультации Е.Б. Ильиной.