Налоги при работе за границей

Добрый день!
С работником заключен ТД на территории РФ, в последствии и в соответствии с Доп. Соглашением к ТД работник направляется на постоянную работу в представительство, находящееся на территории иностранного государства и заработная плата устанавливается в валюте страны пребывания работника. Необходимо ли соблюдать в том числе требования российского законодательства при выплате работнику заработной платы (заработная плата выплачивается безналичным путем представительством через банк, находящийся не на территории РФ)?

 

Работа за рубежом: налоги

Если работник отправляется на постоянную работу за рубеж, то и вознаграждение за труд ему можно выплачивать в валюте (подп. 2 п. 6.1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Что касается начислений, то возможность и порядок действия норм российского трудового законодательства за пределами России в Трудовом кодексе прямо не указаны. Однако анализируя трудовое законодательство можно предположить, что в тех случаях, когда трудовой договор заключается головной организацией на территории России и по условиям этого договора местом работы является другое государство, на такие трудовые правоотношения распространяется действие российского трудового законодательства, а значит зарплата должна начисляться в рублях (хотя с этим можно поспорить). Если же трудовой договор заключается на территории другой страны с гражданами, постоянно проживающими на ее территории, то на такие трудовые правоотношения нормы российского трудового права распространяются, только если это предусмотрено международным договором между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством. В противном случае трудовые договоры должны отвечать требованиям законодательства данного иностранного государства.

При расчетах с сотрудником по выплате заработной платы следует учитывать, что, по мнению Роструда, в трудовых договорах необходимо устанавливать оплату труда в рублях и выплачивать заработную плату также в рублях (см. Письма Роструда от 11 марта 2009 г. N 1145-ТЗ, от 31 октября 2008 г. N 5919-ТЗ, от 28 июля 2008 г. N 1729-6-0).

Зарплата работникам иностранного представительства российской компании должна начисляться в рублях, а выдаваться может в валюте страны пребывания. Это условие также нужно оговорить в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Выдача заработной платы сотрудникам, работающим за границей, осуществляется, как правило, в безналичном порядке путем перечисления на пластиковые карты международных платежных систем (VISA, Eurocard/Mastercard и т.д.).

Для этого организация должна открыть счет:

в банке, расположенном за пределами РФ (п. 6 и пп. 2 п. 6.1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», далее — Закон N 173-ФЗ). Без ограничений компания может открывать счета в банках в любой стране, входящей в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (ч. 1 ст. 12 Закона N 173-ФЗ). Что касается стран, не входящих в эти международные организации, то до конца августа 2010 г. сделать это можно было только после предварительной регистрации открываемого счета в налоговых органах по месту учета организации (Указание Банка России от 30.03.2004 N 1411-У). Теперь никаких ограничений законодательством не установлено. Поэтому компания может открыть счет в иностранной валюте в любой зарубежной стране. Об открытии счета за рубежом в течение месяца нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту учета компании (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ);

в уполномоченном банке на территории России, имеющем лицензию ЦБ РФ на ведение операций со средствами в иностранной валюте.

Валюту для выплаты зарплаты на счет в иностранном банке, расположенном в месте нахождения филиала, организация может перечислять:

— со своих счетов в уполномоченных банках;

— с других своих счетов, открытых за пределами Российской Федерации (абз. 1 ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

 

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанности по информированию ИФНС о счетах в банках за пределами РФ могут оштрафовать и организацию, и ее должностное лицо.

 

В чем состоит нарушение Размер штрафа, руб.
Для организации Для должностного лица организации
Сообщение об открытии (закрытии или изменении реквизитов) счета в зарубежном банке подано с опозданием или не по установленной форме От 50 000 до 100 000

(ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ)

от 5 000 до 10 000

(ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ)

Сообщение об открытии (закрытии или изменении реквизитов) счета в зарубежном банке не подано вовсе от 800 000 до 1 000 000

(ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ)

от 40 000 до 50 000

(ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ)

 

 

Данная статья может вас заинтересовать:   Возврат излишне выплаченных пособий