Налог на земельный участок в Московской области



Подскажите где посмотреть и как посчитать налог на землю в различных районах Московской области? Есть ли различия в ставках? Земля подискивается для организации собственных кортов для большого тенниса (не для производства или сельхозназначания, а для спортивной площадки с небольшими капитальными строениями).

Ставки земельного налога устанавливают местные органы власти (п. 1 ст. 394 НК РФ, Письма Минфина от 03.03.2017 N 03-05-06-02/02017). Если они этого не сделали, то действует общая ставка — 1,5%, а для некоторых категорий земель (в т.ч. для земель сельхозназначения) — 0,3% (п. 3 ст. 394 НК РФ). Например, г. Протвино МО налог установлен Решением Совета депутатов от 03.10.2005 N 70/9, а в г. Электрогорск Решением Совета депутатов городского округа от 28.10.2015 N 276/40. В разных муниципальных образования ставки могут отличаться.

Налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земли по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог (ст. 390 НК РФ, Письмо ФНС от 29.03.2017 N БС-4-21/5790@).

Если земельный участок образован в течение года, то берется кадастровая стоимость на день внесения сведений в ЕГРН, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости (п. 1 ст. 391 НК РФ). Кадастровая стоимость участка утверждается региональными нормативными актами (Письмо Минфина от 17.06.2015 N 03-05-06-02/34985). Узнать кадастровую стоимость вашего участка можно, например, направив в Росреестр запрос через сайт (http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new).

 

Годовая сумма налога (если у организации нет льгот) рассчитывается по формуле (п. 1 ст. 396 НК РФ):

Сумма налога за год = кадастровая стоимость * ставка налога

Если право собственности на земельный участок возникло или прекратилось в течение года, то сумма налога по такому участку рассчитывается с учетом количества полных месяцев, в течение которых вы владели им в этом году.

При расчете налога за полный принимается месяц, в котором (п. 7 ст. 396 НК РФ):

— зарегистрировано право собственности на участок, если это произошло до 15-го числа месяца включительно. Если же право собственности зарегистрировано после 15-го числа, то этот месяц при расчете налога не учитывается. Например, если право собственности на участок возникло 15 ноября, то количество полных месяцев владения им равно 2, а если 16 ноября, то 1;

— зарегистрировано прекращение права собственности на участок, если это произошло после 15-го числа месяца. Если же право собственности прекратилось до 15-го числа включительно, то этот месяц при расчете налога не учитывается. Например, если участок продан 15 ноября, то количество полных месяцев владения им равно 10, а если 16 ноября, то 11.

Сумма налога за неполный год рассчитывается по формуле (п. п. 1, 7 ст. 396 НК РФ):

Сумма налога = кадастровая стоимость*ставка налога/12*количество полных месяцев владения участком в году.

Если вы не должны платить авансовые платежи по налогу, то в бюджет надо уплатить всю годовую сумму налога.

Если в течение года вы платили авансовые платежи, то по итогам года в бюджет надо перечислить налог в сумме, рассчитанной по формуле (п. 5 ст. 396 НК РФ):

Сумма налога = сумма земельного налога за год – сумма исчисленных в течении года авансовых платежей.

Организация должна уплачивать авансовые платежи по земельному налогу по итогам I, II и III кварталов, если в нормативном акте местных органов власти, в чьем ведении находится район, где расположен земельный участок, одновременно:

— установлены отчетные периоды по земельному налогу (п. 3 ст. 393 НК РФ);

— не установлено освобождение от уплаты авансовых платежей для налогоплательщиков, в число которых входит и ваша организация (п. 9 ст. 396 НК РФ).

Сумма авансового платежа по земельному налогу рассчитывается по формуле (п. 6 ст. 396 НК РФ):

Кадастровая стоимость земельного участка*ставка налога*(1/4)

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет расходов на офис: вода и мебель