Минусы в КС 2



Добрый день, господа.
Прошу комментария..
Ниже ответ Заказчика на волнующий нас по оформлению КС по выполненным работам.
Ответ меня обескуражил.
Обращаюсь к вам!
Рассудите..
Благодарю.

——— Перенаправленное сообщение ———

Наталья Валентиновна, добрый день! Я консультировалась с нашими юристами, они говорят, да, допускается минусовая КС по основанию непредставления исполнительной документации. Юристы ссылались на судебную практику, говорят, в судах такое основание для уменьшения выполнения принимают.

Засомневались…
Насколько правильно подписывать минусовые КС?!

Ответ специалиста: Законодательством не предусмотрено возможности составления акта по форме КС-2 и справки по форме КС-3 с отрицательными показателями. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ (утверждены постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 № 100) также не предполагают возможности составления акта по форме КС-2 и справки по форме КС-3 с отрицательными показателями.

Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н), п. 4 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Минфином СССР 29.07.1983 № 105 по согласованию с ЦСУ СССР) ошибки в первичных документах исправляются следующим образом: зачеркиваются неправильный текст или суммы и надписываются над зачеркнутым исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное (в тексте и цифровых данных первичных документов подчистки и неоговоренные исправления не допускаются). Рядом с исправленной записью следует указать «исправлено» (или «исправленному верить»), поставить подписи лиц, подписавших документ ранее, и дату внесения исправления.

По нашему мнению, изменения в акт о приемке выполненных работ (КС-2), а также в справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) должны быть внесены указанным выше способом. Правомерность такого исправления данных форм первичных учетных документов подтверждает и судебная практика (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2009 по делу № А53-444/2009, ФАС Московского округа от 22.09.2006 № КА-А40/9075-06). Кроме того, суды признают правомерность исправления первичных учетных документов путем их полной замены на новые документы с теми же реквизитами (смотрите постановления ФАС Московского округа от 21.05.2008 № КА-А41/4238-08, Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 № 09АП-5303/2010). При этом, как мы полагаем, ранее составленные документы должны быть признаны сторонами договора недействительными.

Однако имеются решения судов, в которых сделан вывод, что составление минусовых актов формы КС-2 не противоречит требованиям действующего законодательства (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2015 N 07АП-10782/2015 по делу N А27-4454/2015, Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.04.2016 N Ф04-475/2016 данное Постановление оставлено без изменения).

 

Данная статья может вас заинтересовать:   НДС удержанный налоговым агентом