Медосмотр сотрудников при приеме на работу

Вопрос:
Каких работников необходимо направлять на медосмотр при приеме на работу?

Ответ:

Некоторые категории работников можно принять на работу только после того, как они пройдут предварительный медицинский осмотр и по его результатам им будет разрешено выполнять работу, на которую они устраиваются. В частности, это те, которые трудятся:

  1. — на компьютере больше половины рабочего времени, т.е. большинство офисных работников (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, Письма Роструда от 09.10.2015 N ТЗ/20422-3-3, Минтруда от 18.08.2015 N 15-1/ООГ-4397);
  2. — в торговле (ст. 213 ТК РФ);
  3. — в общепите и в пищевой промышленности (ст. 213 ТК РФ, п. 1 ст. 23 Закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ);
  4. — в детских организациях (ст. 213 ТК РФ);
  5. — в медицинских организациях (ст. 213 ТК РФ, п. 15.1 СанПиН 2.1.3.2630-10);
  6. — в парикмахерских и косметических кабинетах (п. 9.29 СанПиН 2.1.2.2631-10);
  7. — водителями и в транспортных организациях (ст. 213 ТК РФ);
  8. — в строительстве и на производстве строительных материалов и конструкций (п. 13.1 СанПиН 2.2.3.1384-03, п. 13.1 СанПиН 2.2.3.1385-03);
  9. — на работах, связанных с вредными (опасными) условиями труда в соответствии с перечнем таких условий (ст. 213 ТК РФ), а также на работах из перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры (ст. 213 ТК РФ).
Данная статья может вас заинтересовать:   Прием граждан Армении на работу

Медосмотр сотрудников

Предварительный медосмотр при приеме на работу также должны пройти:

  • — лица, которые устраиваются на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, если прибывают для работы из других регионов (ст. 324 ТК РФ);
  • — несовершеннолетние (ст. 266 ТК РФ).
    Внимание! Если организация примет на работу работника без проведения обязательного предварительного медосмотра, трудинспекция может оштрафовать (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):
  • — организацию — на сумму от 110 000 до 130 000 руб.;
  • — должностное лицо организации — на сумму от 15 000 до 25 000 руб.