Квартира для сотрудника: НДФЛ

Добрый день,
организация снимает квартиру для своего сотрудника и уплачивает арендные платежи за пользование, возникает ли доход у данного сотрудника для удержания НДФЛ? Спасибо

По мнению Минфина России, оплата работодателем аренды (найма) жилья для сотрудников признается их доходом, полученным в натуральной форме, согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ и облагается НДФЛ. Такой вывод можно сделать из анализа Писем Минфина России от 17.07.2015 N 03-08-05/41253 (п. 2), от 13.08.2014 N 03-04-06/40543, от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40369, от 26.08.2013 N 03-04-06/34883, от 17.01.2011 N 03-04-06/6-1. Причем, как следует из приведенных разъяснений, не имеет значения, по чьей инициативе и в каких целях работодатель производит указанные расходы.

В то же время Президиум Верховного Суда РФ указал, что затраты работодателя на аренду жилья для работника не являются доходом последнего, полученным в натуральной форме, и не облагаются НДФЛ, если они произведены работодателем прежде всего в собственных интересах, а не с целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина. Такие разъяснения судьи привели в отношении оплаты проживания иногородних работников в связи с открытием филиала, расположенного в другом городе (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).

Данная статья может вас заинтересовать:   Сдача нулевой отчетности СЗВ-М

Правоприменительную практику по вопросу о том, облагается ли НДФЛ оплата работодателем проживания (аренда квартиры) работников, предусмотренная условиями трудовых договоров, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам.