Курсовые разницы при УСН

Компания на ООО на УСН .
счет выставляем в евро -оплата на дату оплаты по курсу ЦБ РФ. Нужно ли считать курсовые разницы, если оплата происходит 100% , или аванс 50% и 50%постоплата.
Нужно ли в данном сулчае использовать счета 62.32 — расчеты в у.е.?

 

Упрощенцы в налоговом учете курсовые разницы не отражают. При этом объект налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») значения не имеет. Ведь продавец включает в доходы только ту рублевую сумму, которая поступила на расчетный счет или в кассу (п. 5 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Пересчитывать задолженность покупателя при изменении курса у. е. (валюты) при УСН не нужно.

Учет курсовой разницы

Учитывая положения п. 9 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», материалы должны приниматься к бухгалтерскому учету в рублевой сумме, указанной в отгрузочных документах поставщика (например, в товарных накладных). Исходя из п. п. 4, 5, 6 ПБУ 3/2006 кредиторская задолженность по оплате, которая в договоре и счетах определена в евро, должна отражаться на ту же рублевую сумму.
После такого первичного отражения стоимость материалов в бухгалтерском учете уже не будет пересчитываться в связи с изменениями курса Банка России (п. 10 ПБУ 3/2006).
Согласно п. п. 7, 8 ПБУ 3/2006 суммы кредиторской задолженности по оприходованным материалам нужно пересчитывать по курсу Банка России:

  • — на дату ее погашения. При частичном погашении задолженности пересчет происходит только в отношении погашаемой части;
  • — на отчетную дату (конец месяца), если на эту дату задолженность еще не полностью погашена.
Данная статья может вас заинтересовать:   Сопроводительные документы к транспортной накладной

Если на дату пересчета задолженности курс отличается от курса на дату возникновения задолженности, то образующаяся курсовая разница относится на прочие доходы или расходы (п. п. 11, 13 ПБУ 3/2006).