Критерии контролируемых сделок в 2018 году



Добрый день! Прошу подсказать, будет ли являть контролируемой сделкой, сделка? заключенная между российской организацией и ее сестринской компанией, если цена сдали составляет 86 млн. рублей. Система налогообложения сестринской организации — общая, доля 67 %.

Данная сделка будет признаваться контролируемой, т.к. сделки с взаимозависимым лицом — иностранной организацией, в т.ч. офшорной компанией, или нерезидентом признаются таковыми независимо от суммы (Письмо Минфина от 10.05.2016 N 03-01-18/28673).

В соответствии со статьей 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами.

Перечень ситуаций, когда лица будут взаимозависимы, есть в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. В данном перечне есть пункт, в соответствии с которым взаимозависимыми лицами признаются организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов, а также организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов.

Т.е. Ваши организации являются взаимозависимости.

При этом положениями статьи 105.14 Кодекса особенности в виде требований к размеру суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, в целях признания таких сделок контролируемыми не предусмотрены.

Таким образом, сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации (или является иностранной организацией), признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам.

Уведомление о контролируемых сделках, совершенных в течение года, надо подать в ИФНС не позднее 20 мая следующего года. Крайний срок сдачи уведомления за 2016 г. — 22.05.2017 (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 105.16 НК РФ).

Внимание! Штраф за подачу уведомления с нарушением срока или с недостоверными сведениями — 5 000 руб. (ст. 129.4 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Поступление товара от поставщика: документы