Компенсация за задержку ЗП

Вопрос:
Организация несвоевременно выплатила заработную плату. Ответственность?

Ответ:
При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

Расчет компенсации за задержку ЗП

С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Размер денежной компенсации может быть повышен в силу коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.
Для целей налога на прибыль и при УСН компенсация в налоговых расходах не учитывается (Письмо Минфина от 31.10.2011 N 03-03-06/2/164).
НДФЛ компенсация не облагается (Письма ФНС от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10209, Минфина от 23.01.2013 N 03-04-05/4-54).
Страховые взносы на компенсацию надо начислить. Сумма начисленных взносов включается в налоговые расходы (принимается в уменьшение налога при УСН с объектом «доходы» или ЕНВД) (Письма Минтруда от 28.04.2016 N 17-3/ООГ-692, Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, от 15.03.2011 N 03-03-06/1/138).

Штрафы за задержку зарплаты

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

  • — от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;
  • — от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
  • — от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.
Данная статья может вас заинтересовать:   Как отразить имущественный вычет в 6-НДФЛ

Лицо, которое ранее подвергалось административному наказанию по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и повторно совершило аналогичное правонарушение, может быть привлечено к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия лица не содержат уголовно наказуемого деяния). В этом случае ему грозит наказание:

  1. — штраф в размере от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет — для должностных лиц;
  2. — штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
  3. — штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб. — для юридических лиц.

Обращаем внимание: если юридическое лицо совершило административное правонарушение и выявлены должностные лица, по вине которых оно совершено, к административной ответственности по одной и той же норме могут быть привлечены как юридическое лицо, так и указанные должностные лица. Это следует из ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5.