Компенсация за снос самостроя



Вопрос по Постановлению Правительства Москвы № 839 ПП от 08.12.2015г.
и Постановления Правительства города Москвы № 630 ПП от 04.10.2016 наше здание подлежало слому как самострой , в декабре силами города здание сломали и за нее выплатили компенсацию  , Налогообложение у нас УСНО, надо ли за эту компенсацию города платить налог 6% УСНО?

Да, компенсация за снос самостроя из бюджета города учитывается в  доходах при исчислении налога  при УСН.

(Письмо Минфина России от 17.02.2017 N 03-11-06/2/9151)

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

В свою очередь, доходы в виде компенсации за самостоятельный снос самовольного строительства в статье 251 Кодекса не поименованы.

Таким образом, сумма денежной компенсации, полученная из бюджета города Москвы собственником снесенного объекта недвижимого имущества, являющегося самовольной постройкой, учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Исходя из этого сумма денежной компенсации, полученная из бюджета города Москвы собственником снесенного объекта недвижимого имущества, являющегося самовольной постройкой, учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в отчетном (налоговом) периоде ее получения.

Данная статья может вас заинтересовать:   Расходы на приобретение автомобиля УСН