Компенсация отпуска за месяц при увольнении



Добрый день,
вопрос-сотрудник отработал 1 месяц по внешнему совместительству, после чего увольняется. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Заранее благодарю

При увольнении внешнего совместителя организация обязана выплатить ему компенсацию за все неиспользованные отпуска, поскольку совместителям отпуска предоставляются на общих основаниях (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается по формуле (ст. 127 ТК РФ, п. 9 Положения о среднем заработке):

Компенсация = количество неиспользованных дней отпуска * средний заработок

Количество неиспользованных дней отпуска определите следующим образом.

  1. Посчитайте отпускной стаж работника (сколько лет и месяцев человек работал в вашей организации).

Последний, неполный месяц работы (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках):

— если отработана половина месяца или более — учитывайте как полный;

— если отработано менее половины месяца — не учитывайте.

  1. Посчитайте количество дней отпуска, полагающихся человеку за все время работы (п. п. 28, 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, Письмо Роструда от 04.03.2013 N 164-6-1 (п. 7)) по формуле:

Количество дней отпуска = количество месяцев работы * продолжительность отпуска / 12 месяцев

Если в результате получилось дробное число, то его можно округлить, но только в большую сторону (Письмо Минздравсоцразвития от 07.12.2005 N 4334-17).

  1. Посчитайте, сколько дней отпуска было предоставлено человеку за все время работы в вашей компании.
  2. Рассчитайте количество неиспользованных дней отпуска по формуле:

Кол-во неиспользованных дней отпуска = количество дней отпуска, полагающихся за все все время работы – кол-во дней отпуска, использованных за все время работы

Средний дневной заработок для компенсации рассчитывается так: база для компенсации за расчетный период / количество отработанных дней за расчетный период

Расчетный период для компенсации — это 12 календарных месяцев перед увольнением, т.е. (п. 4 Положения о среднем заработке):

— если работник увольняется в последний день календарного месяца — 12 последних месяцев, включая месяц увольнения. Например, при увольнении 31 октября расчетный период — с 1 ноября предыдущего года по 31 октября текущего (Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1);

— если работник увольняется в любой другой день — 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Например, при увольнении 30 октября расчетный период — с 1 октября прошлого года по 30 сентября текущего.

Количество отработанных дней считаем так (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения о среднем заработке):

— если месяц расчетного периода отработан полностью, то он признается равным 29,3 дня ((365 дней — 14 праздничных дней) / 12 мес.);

— если в месяце есть неотработанные дни, то количество дней в нем рассчитывается по формуле:

Кол-во дней в не полностью отработанном месяце – кол-во отработанных дней в месяце / число календарных дней в месяце * 29,3

В базу для расчета компенсации включаются зарплата и другие выплаты, начисленные работнику за отработанные дни. Не включаются в базу (п. п. 2, 3, 5 Положения о среднем заработке):

— выплаты, начисленные за неотработанные дни (отпускные, пособия);

— оплата дней командировки;

— выплаты, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения).

Данная статья может вас заинтересовать:   Уведомление о приеме на работу иностранца