Компенсации за использование работником личного имущества



Добрый день!

Наша организация приняла на работу удаленного сотрудника.

В соответствии с условиями договора, заработная плата составляет 40 000 рублей,

и 10 000 рублей — компенсационные выплаты

( в том числе 300 рублей за использование личного мобильного телефона и

9 700 за использование в работе домашнего компьютера и прочей техники).

Облагаются ли данные компенсационные выплаты страховыми взносами?

Большое спасибо за ответ!

 

Работнику, использующему личный телефон (интернет) в служебных целях, организация может компенсировать подтвержденные документами расходы на сотовую связь и интернет полностью или в пределах установленного ею лимита (ст. 188 ТК РФ). Эта компенсация полностью:

— не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-04-06/22274, Информация ФСС);

— учитывается в налоговых расходах как оплата услуг связи и на ОСН, и на УСН (пп. 25 п. 1 ст. 264, пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Но в данном случае данные выплаты могут быть расценены контролирующими органами как оплата труда, а не компенсационные выплаты, т.к. не подтверждены документально.

 

Обоснованность расходов при выплате такой компенсации подтверждают четыре документа:

— должностная инструкция, где сказано, что при исполнении определенных трудовых обязанностей работник пользуется сотовой связью;

— трудовой договор или другое письменное соглашение с работником, где зафиксированы размер и порядок выплаты компенсации;

— копия договора работника с оператором связи, подтверждающая, что используемый в служебных целях телефонный номер зарегистрирован за работником;

— копия счета оператора связи.

При проверке ИФНС или внебюджетный фонд также могут потребовать детализированный счет оператора. По мнению проверяющих, этот документ нужен для подтверждения служебного характера телефонных переговоров (Письмо УФНС по г. Москве от 05.10.2010 N 16-15/104055@).

Данная статья может вас заинтересовать:   Какими налогами облагается компенсация при увольнении?