Коммерческая деятельность НКО


Добрый день! Подсакжите пожалуйста, может ли некоммерческая организация инвалидов заниматься прокатом и арендой прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения (ОКВЭД 77.29) — предполагается сдача в прокат инвалидам необходимых для них средств — инвалидных колясок и т.п. Основной вопрос — не возникает ли при данной деятельности налогообложение НДС? Наша организация, как некоммерческая и благотворительная плательщиком НДС не является.

Сдача в аренду имущества является коммерческой деятельностью. НКО могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, с учетом ограничений, установленных ст. 50 ГК РФ.

По предпринимательской (коммерческой) деятельности некоммерческие организации должны формировать налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке, данные операции не освобождены от НДС.

Отличительной чертой некоммерческих организаций является направленность их деятельности на общественно полезные или иные цели, а не на извлечение прибыли. Вместе с тем некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям (п. 4 ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

Однако, поскольку основной целью деятельности некоммерческих организаций не является извлечение прибыли, закон устанавливает ряд условий для занятия НКО приносящей доход деятельностью (ст. 24 Закона об НКО, ст. 50 ГК РФ).

НКО, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 66.2 ГК РФ), т.е. 10 000 руб. Следовательно, для осуществления деятельности, приносящей доход, в том числе в виде возмездного оказания услуг, фонд должен иметь имущество стоимостью 10 000 руб.

Возможность оказания некоммерческими организациями возмездных услуг подтверждается и судебной практикой (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30 мая 2014 г. по делу N А81-2669/2013, ФАС Уральского округа от 13 сентября 2010 г. N Ф09-7434/10-С3 по делу N А76-38180/2009-9-822/142, от 25 января 2010 г. N Ф09-10272/09-С2 по делу N А76-10482/2009-25-123, Постановление Девятого ААС от 21 апреля 2015 г. N 09АП-10204/2015 по делу N А40-203429/14).

Следует отметить, что наряду с коммерческими организациями налогоплательщиками НДС являются некоммерческие организации, так как ст. 143 НК РФ не содержит никаких ограничений.

 

На основании ст. 143 НК РФ некоммерческие организации относятся к плательщикам НДС.

Объектом обложения НДС признаются следующие операции (ст. 146 НК РФ):

  • реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (передача результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;
  • передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
  • выполнение строительно­монтажных работ для собственного потребления;
  • ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

При этом не учитываются при определении налоговой базы денежные средства в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, которые поступили в качестве финансовой помощи от других организаций и (или) физических лиц и не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) и использованные указанными получателями по назначению.
НДС, уплаченный поставщикам при приобретении за счет целевых средств товаров (имущества, работ, услуг), к вычету не принимается.

По предпринимательской деятельности некоммерческие организации должны формировать налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке.

Таким образом, при сдаче в аренду имущества НКО  должна начислить и уплатить НДС  в бюджет.

Данная статья может вас заинтересовать:   Договор займа между юридическими лицами: налоговые последствия