Коэффициент индексации при расчете отпускных



Добрый день.

Нужно ли проводить индексацию средней заработной платы для расчета отпускных, если имело место повышение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения всем работникам организации (филиала, структурного подразделения)?Какая предусмотрена ответственность за выплату отпускных без индексирования окладов?

При расчете пособий за счет ФСС средний заработок рассчитывается исходя из фактически выплаченных работнику денег. Индексировать средний заработок при повышении оклада не надо.

При расчете отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск, оплаты командировок, выходных пособий и т.д. средний заработок надо индексировать, если оклады были повышены всем работникам организации или структурного подразделения (филиала, отдела, цеха и т.д.), в котором трудится работник (п. 16 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 12.05.2016 N 14-1/В-447).

Индексировать надо только оклад и доплаты, установленные в фиксированном размере к окладу (например, «10% оклада» или «2 оклада»). Не надо индексировать премии и другие доплаты, установленные (Письмо Минтруда от 18.08.2015 N 14-1/В-623):

— в диапазоне значений (к примеру, от «10% до 30% оклада»);

— в абсолютных размерах (например, «10 000 руб.»);

— не к окладам (например, «2 процента от суммы продаж»).

Спасибо, Ольга Владимировна!
А на второй вопрос можно тоже получить ответ?
Какая предусмотрена ответственность организации и ген. директора за выплату отпускных без индексирования окладов, если повышение окладов в организации было у всех сотрудников?

Нарушение порядка расчета среднего заработка является нарушением трудового законодательства и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб. и на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Также выплата отпускных в меньшем размере влечет возникновение задолженности перед сотрудником, а  за задержку зарплаты даже на один день работнику надо выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ)

Компенсация = сумма долга*ставка ЦБ, действовавшая в период просрочки/150*количсетво дней просрочки.

Данная статья может вас заинтересовать:   Больничный после отпуска по уходу за ребенком