ККТ при безналичных расчетах в 2018 году

ИП получает на расчетный счет денежные средства от юридического лица за аренду нежилого помещения. Нужно ли применять ККТ?

Платежи между компаниями и ИП не требуют применения ККТ, если стороны применяют электронное средство платежа без предъявления (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Таким образом, если вы получаете безналичный платеж от компании или ИП, вам нужно применять ККТ, только если использовали электронное средство платежа с предъявлением.

Хотя положения Закона N 54-ФЗ не раскрывают, что следует понимать под осуществлением расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления, налоговые органы возможность применения п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ связывают с безналичными расчетами (через банковский счет) между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Данная статья может вас заинтересовать:   Документы для договора ответственного хранения