Как оформить исправительную счет фактуру?



Здравствуйте! Поставщик поставил нашей организации товар в марте 2017 г. , в мае 2017 г. предоставил Торг-12 и Счет-фактуру Исправление № 1 от мая месяца в сторону увеличения. Наименование товара осталось тоже, увеличилась цена за единицу и сумма.
Вопрос: Как правильно отразить в БУ и НУ данную операцию? Нам надо предоставить уточненный расчет по НДС за 1 кв. 17 г. , где первичный счет-фактуру мы сторнируем, а во втором квартале указать полную сумму НДС к возмещению по исправлению от мая 2017 г.?

НДС

Организация, получившая после подачи декларации исправленный счет-фактуру, должна зарегистрировать исправленный счет-фактуру в книге покупок и заявить по нему вычет НДС в периоде, когда получен исправленный документ. За период, когда был получен первоначальный счет-фактура, организации надо подать уточненную декларацию по НДС. По мнению Президиума ВАС РФ, право на вычет НДС у организации возникает в квартале получения первичного счета-фактуры, его исправления не имеют значения.

Т.е. покупатель действует следующим образом:

1) за квартал, когда был зарегистрирован счет-фактура с ошибками, оформляется дополнительный лист книги покупок, в котором регистрируется ошибочный счет-фактура. При этом в графы 15 — 16 дополнительного листа показатели ошибочного счета-фактуры вносят со знаком «-» (п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок);

2) исправленный счет-фактуру регистрируют в книге покупок за квартал, в котором он получен, в обычном порядке. При этом в графе 4 указывают номер и дату из строки 1а исправленного счета-фактуры

 

Налог на прибыль

Гл. 25 НК РФ специальных требований и подходов к учету изменения стоимости ранее произведенных отгрузок не установлено. Таким образом, в целях исчисления налога на прибыль при изменении стоимости отгрузки в сторону уменьшения (увеличения) первичный учетный документ, составленный по факту изменения общей стоимости поставки, может являться основанием соответствующей корректировки стоимости приобретенных ценностей у покупателя.

У покупателя изменение цены единицы товара (стоимости работ, оказанных услуг) влечет за собой корректировку данных о покупке. Если при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), применяется метод оценки сырья и материалов по средней стоимости, то при изменении (пересчете) их цены нужно пересчитать (скорректировать) среднюю стоимость соответствующих материальных ценностей в налоговом учете начиная с периода оприходования до момента списания.

При уменьшении стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) покупателю нужно снизить их цену, а если приобретенные товары уже были реализованы, то следует произвести корректировку налоговой базы за налоговый период признания расходов. При увеличении цены товаров (работ, услуг) период внесения изменений в налоговую базу определяется так же, как у продавца при уменьшении реализации.

Период внесения корректировок в «прибыльную» налоговую базу у покупателя
При увеличении цены товаров (работ, услуг) (в зависимости от согласования)
1. Период уведомления покупателя о выполнении ранее согласованных условий, определяющих возможность последующего изменения стоимости 2. Налоговый период фактического согласования с покупателем изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав)

 

Бухгалтерский учет

Товары являются частью материально-производственных запасов организации, которые принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на их приобретение без учета НДС (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

При этом надо учитывать, что в соответствии с п. 12 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» фактическая себестоимость МПЗ, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению (кроме случаев, установленных законодательством РФ). Такая возможность прямо предусмотрена п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Содержание операций Дебет Кредит Первичный документ
На дату приобретения товаров
Приняты к учету товары

(472 000 — 72 000)

41 60 Отгрузочные документы поставщика,

Акт о приемке товаров

Отражен НДС, предъявленный поставщиком со стоимости товаров 19 60 Счет-фактура
НДС, предъявленный со стоимости товаров, принят к вычету 68 19 Счет-фактура
На дату получения исправительных документов
СТОРНО
Скорректированы фактические затраты на приобретение товаров 41 60 Договор,

Уведомление о возникновении права на скидку,

Бухгалтерская справка-расчет

СТОРНО
Скорректирован предъявленный НДС 19 60 Договор,

Уведомление о возникновении права на скидку,

Бухгалтерская справка

Приняты к учету товары по цене с учетом увеличения стоимости 41 60 Договор,

Уведомление о возникновении права на скидку,

Бухгалтерская справка-расчет

Отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком со стоимости приобретенных товаров с учетом увеличения 19 60 Корректировочный счет-фактура

 

 

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет у Принципала: проводки