Изменение кадастровой стоимости участка

Постановление Правительства Москвы №790-ПП от 29.11.2016г. утвердило новую кадастровую стоимость объектов на 01.01.2016г. Необходимо ли пересчитать налог на имущество организаций с кадастровой стоимости за 2016г. по вновь утвержденной стоимости? Налог исчислен и уплачен по данным на 01.01.2016г., имевшимся в Росреестре (старая кад.стоимость).

 Изменение кадастровой стоимости недвижимости

В Письме Минфина России от 29.08.2014 N 03-05-04-02/43388 разъясняется, что результаты кадастровой оценки подлежат утверждению исполнительным органом субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, передаче в Росреестр и официальному опубликованию. После этого сведения о кадастровой стоимости объекта вносятся в государственный кадастр недвижимости. Для целей налогообложения учитывается кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, внесенная в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период соответствующий перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

При этом в случае  изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (абз. 3 п. 15 ст. 378.2 НК РФ, ч. 5 ст. 24.20 Закона N 135-ФЗ).

 

Учитывая изложенное, по нашему мнению, Вы не должны пересчитывать налог в связи с изменениями кадастровой стоимости, т.к. данное изменение не связанно с решением комиссии или постановлением суда. Новую кадастровую стоимость следует применять для расчетов налога за 2017 год.

Данная статья может вас заинтересовать:   Документы для импорта товара