Исполнение обязанностей кассира бухгалтером

Вопрос:

Добрый день
Суть : ООО «Пион» -управляющая компания в ООО «Ромашка»
Кассир уходит в отпуск. С кассиром заключен договор по совместительству в ООО «Ромашка»
Может ли главный бухгалтер Управляющей компании ООО «Пион» исполнять обязанности кассира в управляемой организации ООО «Ромашка»?
Или кассир обязательно должен быть сотрудником ООО «Ромашка»

Ответ специалиста:

Кассир обязательно должен являться сотрудником ООО «Ромашка».

Согласно п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Работник (например, бухгалтер или главный бухгалтер) — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 Трудового кодекса РФ).

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

ООО «Ромашка» может принять нового работника по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).

 

Данная статья может вас заинтересовать:   Как рассчитать командировку сотруднику?