Имущественный вычет по предыдущим годам


Срок подачи 3-НДФЛ на получение имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры в 2015 году? 30 апреля или в любое время в течение всего 2017 года? Форма 3-НДФЛ должна быть за 2015 год?

Имущественный налоговый вычет за предыдущие годы

По общему правилу налогоплательщики, указанные в ст. ст. 227, 227.1 и п. 1 ст. 228 НК РФ, представляют декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такой вывод можно сделать из положений п. 1 ст. 229 НК РФ.

Налоговым кодексом РФ не установлен срок представления декларации налогоплательщиками, которые подают ее за соответствующий налоговый период исключительно с целью заявления налоговых вычетов по НДФЛ. Из этого следует, что установленное п. 1 ст. 229 НК РФ ограничение срока представления декларации к обозначенной категории физических лиц не применяется. Правильность такого вывода подтверждена ФНС России в Информации «О начале проведения декларационной кампании» (по состоянию на 20.02.2014) и Информации «О сроке подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)» (по состоянию на 11.04.2013).

Следует помнить, что декларации за прошлые годы необходимо подавать по формам, действующим в соответствующий налоговый период. Однако начиная с 2014 г. форма декларации по налогу на доходы физических лиц не менялась. Таким образом, за 2014 — 2017 гг. в налоговый орган необходимо представить декларацию по форме, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@. Тем же Приказом утвержден и порядок заполнения формы 3-НДФЛ.

Данная статья может вас заинтересовать:   Генеральный директор иностранец